Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Может ли инвалид получить компенсацию расходов по оплате договора за ОСАГО?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Самарской области Иван Рагуля.

Да, ряд категорий маломобильных граждан имеют полное право получить такую компенсацию. Напомню, что с 2005 года проживающие на территории Самарской области инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители имеют право на компенсацию уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такое право установлено статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Порядок получения указанной компенсации определен постановлением Правительства Самарской области от 25.03.2019 № 154.

Кому может быть предоставлена компенсация?

Компенсация предоставляется инвалиду, имеющего транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями. Что это означает? И в каких документами могут быть прописаны такие «соответствующие медицинские показания». Они могут быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации инвалида, актом освидетельствования на инвалидность, а также могут быть прописаны в программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

В каком размере предоставляется компенсация?

Компенсация предоставляется в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию?

Для того, чтобы получить компенсацию, лицу, имеющему право на нее, или его законному представителю надо обратиться с пакетом документов  по месту проживания инвалида в учреждение социальной защиты Самарской области. Подать документы можно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направить в уполномоченное учреждение в электронной форме через сеть Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг или иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Какие документы необходимо подать для получения компенсации?

Для получения компенсации подаются следующие документы: заявление, в котором указать способ доставки и получения компенсации, лицевой счет, открытый в кредитной организации (в случае выбора способа получения компенсации через кредитную организацию). Необходимо дать согласие на обработку персональных данных инвалида уполномоченным учреждением. Дополнительно предъявляется паспорт инвалида, обратившегося за получением компенсации, страховой полис ОСАГО; документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору; ПТС, выписанный на имя инвалида или его законного представителя; справку, подтверждающую факт установления инвалидности; документ, подтверждающий наличие медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами.

         Сколько времени необходимо для получения выплаты?

Решение о назначении компенсации принимается в 15-дневный срок с даты подачи заявления. Выплата компенсации производится в течение 55 дней со дня приема заявления.

За какой период предоставляется компенсация?

Компенсация предоставляется за любой истекший период, но не более чем за 3 года, предшествующие дате подачи заявления.

         Что делать, если в выплате компенсации отказали?

         Если отказали в выплате компенсации, то инвалид имеет право обратиться с жалобой в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области или в органы прокуратуры по своему месту жительства. Написать обращение в прокуратуру Самарской области можно также через интернет-приемную прокуратуры области - https://samproc.ru/feedback/feedin.php.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 февраля 2020"

14 февраля 2020


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

14 февраля 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области приняла участие в церемонии награждения победителей акции «Мужчина Самарской области — 2019 года»

14 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03