Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При участии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и при поддержке общественности найдено решение вопроса о новом жилье для участника Великой Отечественной Войны

Не остаться равнодушным. Помочь тому, кто в этом нуждается. Успеть сказать спасибо людям, которые сражались за мир. Нравственная, человеческая тема объединила представителей крупного бизнеса, которые смогли найти решение ситуации, связанной с жильем участника Великой Отечественной Войны.  

Напомним, в настоящее время аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области занимается вопросом обеспечения жилым помещением участника Великой Отечественной Войны - Бакиева Магруфа Нигмановича, который обратился за помощью во время выездного приема Уполномоченного в Камышлинском районе. Ветерану 94 года, он инвалид 1 группы по зрению. Был призван на военную службу 17-летним юношей, в 1943 году, участвовал в войне с Японией, награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией».

В 2004 году на средства выделенной социальной выплаты Магруф Нигманович и его сын, инвалид второй группы, приобрели жилой дом в селе Камышла с частичными удобствами. Но по прошествии времени дом стал разрушаться и по решению суда в 2017 году был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Дом расположен на болотистой местности и с каждым годом состояние его конструкций становится все более ветхим.

К сожалению, по Федеральному закону «О ветеранах» право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется только 1 раз. 

Понимая безвыходность ситуации, связанной с невозможностью проведения ремонта дома ветерана, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова обратилась к некоторым руководителям бизнес-сообщества, которые изъявили желание помочь Магруфу Нигмановичу.  

В понедельник за столом переговоров встретились: президент группы компаний «Прогресс-В» Вазых Гатович Мухаметшин, глава Администрации муниципального района Камышлинский Рафаэль Камилович Багаутдинов, предприниматель Гамаль Рафаильевич Замальдинов, председатель Самарской городской автономии татар Рифкат Туктарович Хузин, член исполкома Всемирного конгресса татар по Самарской области, президент татарского общества «Дуслык» Фахретдин Бадретдинович Канюкаев, председатель исполкома ТНКА Самарской области Анвер Имранович Горланов, представитель культурно-исторического фонда «Булгарское наследие» Гумер Мулланурович Батршин, президент общества «Туган тел» Ильяс Гумерович Шакуров и другие.

«Не найдя правового решения вопроса, мы были вынуждены довести историю человеческой судьбы до представителей татарского сообщества, благотворителей. Я благодарна участникам почетного собрания под руководством Вазыха Мухаметшина, которые отозвались сердцем и нашли возможность для приобретения нового жилья ветерану.

Это значимое событие. Пример для многих. К сожалению, не только Магруф Нигманович оказался в трудной ситуации. В год 75-летия Великой Победы особенно важно, чтобы общественность обратила внимание на нужды тех, кто находится в почтенном возрасте, ждет нашей заботы. Задача не столь сложная – точечная помощь, поддержка сообщества, но это именно то, что отличает настоящего человека: неравнодушие, соучастие» - отметила Ольга Дмитриевна Гальцова.

Сегодня ветерану и его сыну уже предложили несколько вариантов нового жилья. Магруф Нигманович с большой радостью ждет скорого новоселья.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 февраля 2020"

18 февраля 2020


Общественный помощник в Большечерниговском районе А.Н. Гаранин награжден Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Самарской области

18 февраля 2020


Посещение ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области

18 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03