Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в расширенной коллегии УФНС России по Самарской области

Освободить от рутины налогоплательщиков: не хождение по кабинетам, а решение вопроса с налогами «одним кликом». Предоставить гражданам возможность сконцентрироваться на своем деле жизни и обрести уверенность в том, что налоговая система работает справедливо. Таковы основные тезисы, к реализации которых стремится в своей деятельности УФНС России по Самарской области. Об итогах работы за 2019 год и задачах на текущий, 2020-й, рассказала руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Ольга Александровна Крикова.

На совещании присутствовали: Андрей Вячеславович Прямилов, министр управления финансами Самарской области; Габибулла Рабаданович Хасаев, руководитель Комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы; Закир Рамильевич Муратов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области; Андрей Юрьевич Шевцов, заместитель прокурора Самарской области; Дмитрий Владимирович Беляев, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. Впервые для участия в коллегии регионального УФНС была приглашена Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

В своем докладе руководитель Ольга Александровна Крикова, руководитель УФНС России по Самарской области отметила, что поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ (с МРИ) за минувший год составили 581,5 млрд. руб., что на 13% больше, чем за 2018, это 2-е место по ПФО.

Впрочем, в налоговом ведомстве отмечают, что собираемость платежей может быть выше. На это направлен ряд мер: оформление ранее неучтенных земельных участков и строений, взыскание задолженности во взаимодействии со службой судебных приставов. Одним из эффективных механизмов влияния на должников стало ограничение на выезд за границу. Вынесено около 10 тысяч решений по оказанию такой меры воздействия на неплательщиков.

Из нововведений – организована работа мобильных налоговых офисов инспекций в организациях и жилых микрорайонах, где также проводится активная информационно-разъяснительная работа с гражданами о последствиях неуплаты налогов. Кроме того, с связи с включением Самарской области в состав участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» совместно с региональными органами власти начата идет информационно-разъяснительная кампания в целях увеличения количества зарегистрированных физических лиц в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, в свою очередь отметила Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова. Исходя из практики рассмотрения обращений граждан в аппарате Уполномоченного многочисленные вопросы, поступающие от граждан, связаны с оплатой земельного налога и налога на имущество физических лиц, особенностями правового регулирования, порядка начисления, расчета, определения налоговой базы, предоставления налоговых льгот. Эта тема – актуальна и общественно значима. На данную проблему обратил внимание Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, указав в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще 1 марта 2018 года на то, что имущественный налог физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан.

В завершении выступления Уполномоченный поблагодарила налоговые органы за сотрудничество при рассмотрении обращений.

«Не стоит забывать, что за каждой квитанцией стоит человек, который читает, считает, аргументирует. При работе с налогоплательщиками необходимо удерживать высокий профессиональный уровень, ни в коем случае не должно быть ошибок» - подчеркнула Ольга Дмитриевна Гальцова.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 февраля 2020"

27 февраля 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области приняла участие в коллегии Министерства здравоохранения Самарской области

27 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03