Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герой Советского Союза. Георгий Константинович Дюдюкин

Мой Герой. 75-летию Великой Победы посвящается

История страны — это, прежде всего, история жизни людей.

В год 75-летия Великой Победы мы вспоминаем истории наших героев! И создаем свою книгу памяти «Мой герой» на сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Рассказывает Сидорова Наталья Михайловна, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Самарской области, руководитель Центра культурного муниципального района Челно-Вершинский

Дюдюкин Георгий Константинович родился 17 ноября 1923 года в деревне Чув-Эштебенькино Челно–Вершинского района Куйбышевской области.

Ему едва исполнилось 18 лет, когда его призвали в Действующую армию, а в марте 1946 года он вернулся в родную деревню уже зрелым, много повидавшим человеком. На груди артиллериста поблескивали четыре ордена и Золотая Звезда Героя Советского Союза.

Это было в дни освобождения Польши от немецких захватчиков, в феврале 1945 года под Познанью 23 января войска Первого Белорусского фронта окружили шестьдесят двух тысячную группировку врага. Советским войскам предстояло ликвидировать и освободить город Познань, расположенный на правом берегу реки Ворты. Пробраться в Познань было очень трудно. Прежде всего, надо было ликвидировать огневые точки,  расположенные вдоль реки. Это командование поручило Невскому стрелковому полку, артбригаде, в составе которой находился расчёт Г.К. Дюдюкина, было приказано поддерживать пехоту. Полк наступал со стороны железной дороги. Противник открыл огонь со всех видов оружия и вынудил наших солдат залечь.   

Дюдюкин приказал расчёту окопаться и приготовиться  к отражению контратаки противника. Вечером немцы при поддержке танков перешли в наступление. Наша пехота, не выдержав натиска врага, начала отходить назад. Г.К. Дюдюкин отдал приказ: «Ни в коем случае не пропускать врага». Прямо на его орудие шли восемь танков и две роты немцев. Отважный артиллерист сам, встав у панорамы, открыл огонь, второму и третьему номерам приказал прикрыть орудие ручными пулемётами. Первым же снарядом Дюдюкин подбил головной танк, а затем и второй. Остальные повернули назад. Немецкие солдаты залегли в ста метрах от орудия. Вскоре из-за железнодорожной насыпи вновь показались танки. Но и на этот раз артиллеристы не дрогнули, заставили танки повернуть назад. Вражеские пехотинцы продолжали лежать за насыпью и старались зажечь сарай, который находился недалеко от орудия. От пулемётной очереди сарай загорелся. Фашисты с криком бросились на орудие, но опять залегли в 70 метрах от него.

У Дюдюкина осталось 13 снарядов. Один из бойцов был смертельно ранен, вести огонь могли только двое, а помощь всё ещё задерживалась.

Сарай догорал. Снова стало темно. Только слышался лязг гусениц и гул моторов приближающихся танков. Дюдюкин подбил ещё одну машину, потом другую. В ста метрах от позиции горело уже шесть танков. К утру атаки прекратились. В этом бою два отважных артиллериста уничтожили шесть танков и истребили 67 гитлеровцев. На второй день, форсировав реку Ворту, дивизион вступил в Познань. В различных боях Дюдюкин и его расчёт тоже проявили исключительный героизм и отвагу. Особенно они отличились при форсировании канала. «В этом бою Дюдюкин уничтожил пять пулемётов, несколько фаустников и до роты пехоты», - и говорится в боевой характеристике: За мужество и  героизм, проявлённые в боях за освобождение Польши, и за уничтожение группировки врага гвардии старшине Георгию Константиновичу Дюдюкину присвоено звание Героя Советского Союза.

Уважаемые читатели, вы тоже можете рассказать историю своего Героя. Давайте вместе вспомним о боевом пути или работе в тылу, на предприятиях наших родных в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, связь времен, поколений будет продолжена.

Ждем ваших писем с фотографиями по адресу Ombudsman.Samara@yandex.ru

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2020"

4 марта 2020


Обратная связь. Благодарность от заявителя за проделанную работу

4 марта 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03