Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Регионы договариваются, как решать в стране земельный вопрос.

Сравнить опыт разных регионов бывает полезно для всех.

На 2 дня, 26 и 27 февраля, Самарская область превратилась в дискуссионную площадку для специалистов из 22 российских регионов. Участники всероссийского форума «Земля. Недвижимость» взялись за одну из самых болезненных проблем страны со времен Столыпина: как по-хозяйски распорядиться доставшейся нам от предков 1/6 частью суши. К сожалению, возможность льготного выкупа и освоения земель, которые в 90-х и 2000-х были переданы федерации, до сих пор не используется, и вот что с этим делать, по-прежнему большой вопрос. 
Уникальность форума в том, что выслушать друг друга захотели в первую очередь госслужащие  самого высокого уровня:  министры имущественных отношений, судьи, нотариусы, кадастровые инженеры. Среди участников были представители бизнеса и общественности.
- Сейчас вся страна страдает от того, что кадастровая оценка изменилась, а переоценить землю нельзя, - сформулировала суть главного «узла» земельных проблем Юлия Степнова, министр имущественных отношений Самарской области.
Она также подчеркнула: это форум не для галочки. Между субъектами РФ будут заключены соглашения о сотрудничестве, выводы и рекомендации форумчан прозвучат на самом высоком государственном уровне.
Важность дискуссии на таком уровне хорошо понимает губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Он активно поддержал идею и принял участие в работе форума. Во многом благодаря его поддержке удалось подготовить и провести столь масштабное мероприятие за 1,5 месяца.
В передовиках – Татарстан, среди экспертов – Питер и Москва.
Победы, неудачи и противоречия, мешающие стране идти вперед, озвучили видные эксперты и специалисты. Татарстан, к примеру, решил проблему бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, на 80%. Такой опыт бесценен для многих регионов, в том числе для Самарской области, которой пока хвастать в этом плане нечем*. Эксперты из Питера рассказали, как работать  с культурным наследием и памятниками архитектуры. Заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев модерировал работу секции кадастровой деятельности.  Эксперт из Москвы рассказал о механизмах изъятия земель на территории столицы.
Среди главных проблем были названы бесконтрольность кадастровых инженеров, у которых отозвать сертификат можно только в случае 10-кратного грубого нарушения закона в течение 1 года на одной территории; катастрофический кадровый голод в профильных министерствах, - к примеру, в Самарском минимуществе  ¼  вакансий не закрыты); 
*Доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой на эту тему публикуется здесь же.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2013"

4 марта 2013


В «Ничейном» бараке в селе Узюково без документов проживает 11 семей

4 марта 2013

Что ждет жителей "ничейного барака" из села Узюково?


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03