Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В «Ничейном» бараке в селе Узюково без документов проживает 11 семей

Первый день весны -2013 в поселке Узюково Ставропольского района  работала выездная комиссия из Самары и Тольятти.

Сове6щание длилось больше часа.

Депутаты, представители Правительства Самарской области,  Уполномоченный по правам человека в Самарской области, сотрудники прокуратуры и полиции пытались найти выход из непростой ситуации. Что делать с людьми, которые более 10 лет обитают в «доме-призраке» - бывшем доме колхозника, который никогда не был жилым, а главное – официально не имеет хозяина?

Когда-то здесь был Дом колхозника.


Дом-призрак «материализовался» в октябре 2012 года. Тогда за долги здание 2 по улице Шоссейной отключили от электричества, и люди остались с двумя последними «удобствами»: холодной водой и печками-буржуйками. О беде узюкинцев местные депутаты сообщили Ирине Скуповой, и электричество удалось сохранить.
Однако история оказалась намного сложнее. Лет 20 назад правление колхоза разрешило нескольким семьям временно пожить в доме колхозника. С тех пор местные власти домом не интересовались. А когда «вспомнили», он, как теремок из сказки, оказался «под завязку» заселенным, а его жильцы – воинственно настроенными.
После шума в СМИ и вмешательства депутатов Госдумы и Самарской Губдумы в надежде на новое жилье количество жильцов резко выросло. По последним данным, вместо 20  человек здесь проживает уже 36! Жители дома обвиняют власти в постоянных угрозах выселения, власти  жителей - в самовольном вселении, иждивенчестве и асоциальном поведении.

Люди боятся, что их выселят в никуда!

Насчет иждивенчества – большой вопрос: люди, поставленные на грань скотских условий выживания, все-таки работают. Асоциальное поведение – скорее всего, реакция на жизнь в хлеву. А вот про самовольное заселение и вовсе странно слышать.  
- Подход, что сами заселились, пусть сами и выбираются, как хотят – это  верх цинизма, - говорит Ирина Скупова.– Не случайно, такие «запущенные» ситуации возникают в районах, где местные власти именно такое отношение к людям демонстрируют. Нужно определить системные меры по отношению к бесхозным, брошенным объектам – чаще всего там проживают бывшие работники колхозов, сельхозкооперативов, на чьих балансах они числились ранее, и которые уже давно развалились. А люди остались. Причем,  нередко без регистрации по месту жительства и без мер социальной поддержки. Сами помещения в ужасном состоянии и требуют капитального ремонта, а иногда и просто сноса. 

Люди пытаются поддерживать порядок и в этих условиях. Примерно такие потолки "украшают" дом-призрак..


Правда, за последний месяц  местные власти спохватились: провели техническую экспертизу и направили заявление в суд о признании права муниципальной собственности на здание.
Большую помощь оказали и депутаты: Александр Хинштейн, Екатерина Кузьмичева, Александр Дроботов помогли вещами и предметами быта, определили этапы разрешения этой ситуации.   Депутат Самарской Губернской Думы от Ставропольского района Виталий Коротких со своей командой дошли до каждого из жильцов «дома», проверив, что на самом деле им предлагалось администрацией поселения, а что нет.
Кстати, в «доме-призраке» живут еще и переселенцы из Узбекистана, девушка и слепая старушка.

Так живут в узюково граждане РФ. Слепая бабушка спит в протопленной "по-черному" комнате. .

Живут, как нищие, без надежд на лучшее и всяких социальных перспектив. Даже от чиновников пришлось услышать: «понаехали». Между тем они - граждане России, только погорельцы, и документы сгорели в пожаре. Им надо помогать, причем, срочно, как уже помогли другой семье.
В конце 2012 года семья с ребенком-инвалидом, в связи с невозможностью проживания в доме в зимний период, по настоянию Уполномоченного по правам человека в Самарской области была отселена в квартиру со всеми удобствами в соседнее село Пискалы.

Дом в Пискалах со всеми удобствами. .

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2013"

4 марта 2013


Регионы договариваются, как решать в стране земельный вопрос.

4 марта 2013

Движение вперед тормозят бесконтрольность кадастровых инженеров, невозможность переоценки земли и «кадровый голод» в профильных министерствах.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03