Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Историю с избиением братьев из Новой Бинарадки перепроверят .

Обращения граждан

Братья говорят, что признались под пытками.

Простое, казалось бы, дело о краже автомобильных колес, флэшки и магнитолы в Красноярском районе почти год разбирают следователи, прокуроры и СМИ. Вмешаться после обращения родни подозреваемых пришлось даже Уполномоченному по правам человека в Самарской области. 
Напомним суть дела. В сентябре 2012 года два троюродных брата из села Новая Бинарадка, Александр Селиваткин и Максим Захаров*, были задержаны по подозрению в краже. Пропали колеса, ФМ-модулятор и флэш-карта из автомобиля. Судя по документам, парни подписали признательные показания, а также добровольно, в присутствии понятых, выдали похищенное.
Однако родственники ребят утверждают, что подписать документы ребят вынудили пытками, украденные якобы вещи на самом деле были официально куплены, а  понятых при обыске в доме не было и в помине. Информацию о побоях подтверждает документ, выданный одному из них в Тольяттинской Центральной районной больнице: врачи нашли у обратившегося к ним пациента сотрясение головного мозга и ушибы на спине и груди.
Кто говорит правду, а кто лукавит, - вопрос на самом деле не простой.  Оперативники утверждают: двух «братьев-разбойников» им «сдал» третий - несовершеннолетний В. Его и раньше не раз ловили на кражах, но по малолетству посадить не могли. Когда оперативники расспросили о краже В., тот, как на духу, признался: машину обчистили Александр и Максим. Краденое они спрятали, где именно - В. охотно покажет. Правда, в «схроне», куда приехали оперативники, было пусто. Но В. повез полицейских дальше. По дороге парень жаловался, мол, воровал не по злобе, а из нужды: братья заставляли платить за проживание, вот и пер, что под руку попадалось. Момент задержания был обставлен в лучших традициях полицейских сериалов.
- Продаете ли вы мотоцикл МИНСК?- обратились полицейские к ничего не подозревавшим Александру и Максиму, прогуливавшимся по Новой Бинадарке как раз накануне своего задержания.
Не успели парни оценить чисто «бондовское» чувство юмора полицейских, как их пригласили проехаться, на что они ответили согласием. Тут-то в их жизни и началась эпопея с признаниями, обысками и обвинениями в пытках. И хотя в их биографии не все кристально чисто, остается не ясным, почему полиция так сосредоточилась на доказательстве их виновности, не изучив, как следует, других приятелей несовершеннолетнего В.
Возможно, среди них нашлись бы более вероятные кандидаты на совершение краж из автомобилей. Во всяком случае, В. явно не сгорал от любви к братьям, а значит, у него как минимум был мотив для того, чтобы их «подставить». 
После обращения Уполномоченного по правам человека в прокуратуру Красноярского района по этому запутанному делу была назначена дополнительная проверка. О ее результатах мы сообщим дополнительно.  
*Фамилии и имена названы с учетом опубликованной прежде информации в СМИ.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 марта 2013"

11 марта 2013


Судьба МБОУ СОШ №81 г.о. Самара по-прежнему не ясна.

11 марта 2013

Уже несколько лет не утихают страсти вокруг здания МБОУ СОШ №81, расположенного в границах улиц Самарской и Ярмарочной и признанного непригодным для организации учебного процесса.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03