Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возможно ли обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в арбитражном суде?

Правовое просвещение

Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в арбитражном суде возможно и для этого предусмотрено два способа в зависимости от заявленных требований: в порядке искового производства и производства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.
Исковой порядок требуется, когда есть экономический спор или решение суда может повлиять на гражданские права и обязанности должника, взыскателя или иных заинтересованных лиц.
К примеру, обратиться с иском об освобождении имущества от ареста в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества; о возврате реализованного имущества и т.д.
В случае, если хотите признать действия пристава незаконными, обязать его устранить нарушения либо признать решение судебного пристава-исполнителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности незаконным, необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением с учетом требований, определенных в главе 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Иски о правах на недвижимое имущество следует направлять в суд по месту нахождения этого имущества, если требование не связано с имуществом, то по адресу или месту жительства из ответчика или одного из ответчиков.
При подаче заявления необходимо обращаться строго в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения пристава.
Также необходимо учитывать, что иск подается в пределах общего трехлетнего срока исковой давности. За исключением случаев, когда применяется специальный срок, определенный законом. К примеру, требование признать недействительными публичные торги, на которых продали имущество в рамках исполнительного производства, можно только в течение одного года со дня их проведения (статьи 449, 449.1 Гражданского кодекса РФ).
Заявление следует подать в течение 10 рабочих дней со дня, когда вам стало известно, что пристав нарушил ваши права и законные интересы (статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03