Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Слышал, что теперь взяткой признается не только получение бумажных денег, но и незаконное получение услуг имущественного характера, так ли это?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

Да, теперь взяткой признается не только получение бумажных денег. Недавно, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 года № 59 были внесены изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 16 октября 2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Пленум Верховного Суда РФ скорректировал свои постановления по делам о взяточничестве, коррупции и превышении должностных полномочий.
Теперь, получение электронных денег и цифровых прав признается взяткой с момента поступления средств на электронный кошелек. К взятке отнесли и незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (получение льготного кредита, бесплатного отдыха, ремонт квартиры и т.д.).

Будет ли посредничество в получении взятки считаться как отдельный состав преступления?

Да, законодатель признал, что посредничество в получении взятки расценивается как отдельный состав преступления. Преступно не только брать деньги напрямую, но и также способствовать встрече чиновника и бизнесмена, желающих решить какой-то вопрос на взаимовыгодных условиях. Умысел на взятку должен сформироваться независимо от мероприятий, проводимых органами полиции, поэтому суд в каждом случае должен проверить законность и обоснованность каждого такого мероприятия.
Также стоит отметить, что не имеет значения, смог ли коррупционер получить полный размер взятки, о которой он договорился. При передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера.

Будет ли считаться взяткой, если чиновник, не может изначально решить возникший «вопрос»?

В данном случае, если чиновник взял деньги за «вопрос», который он не может решить, это не взятка, а мошенничество. При этом взяткодатель не признается потерпевшим и не может требовать возврата средств.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03