Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я временно зарегистрировала в своей квартире человека, который теперь не хочет съезжать. Как мне его выселить?

Правовое просвещение

На Ваш вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Самарской области Павел Грибов.

Прежде всего, необходимо в письменной форме направить жильцу требование, в котором будет чётко сформулирована необходимость покинуть жилое помещение. В дальнейшем это требование станет одним из доказательств того, что владелец квартиры свои обязанности исполнил в полном объёме.

Если жилец отказывается покидать помещение, тогда уже необходимо обращаться в суд и признавать жильца утратившим право проживания в квартире. В случае, если суд удовлетворит такое заявление, выселение уже можно проводить принудительно с участием сотрудников правоохранительных органов – судебных приставов и полиции.

Может ли временно зарегистрированное лицо претендовать на квартиру?

Получив временную регистрацию, жилец в течение срока её действия вправе проживать в квартире. Если с его стороны нет никаких нарушений договора найма или иного соглашения, по которому он вселялся, выгнать его хозяин жилплощади не имеет права.

Однако право пользования – это единственное, на что может претендовать зарегистрированный. Никаких оснований приобретать долю в праве на квартиру либо оснований постоянно проживать в ней он не получает. После того, как истёк срок действия регистрации, временно проживающий должен либо получить согласие собственника на продление, либо покинуть помещение по первому же требованию в установленные сроки.

Могу ли я вынести без согласия проживаемого его вещи для того, чтобы освободить квартиру?

Нет. В виду того, что у него есть право проживать в указанной квартире, он вправе хранить там свои вещи. Если без его разрешения Вы их вынесете, то в Ваших действиях будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Более того, если указанными действиями жильцу будет причинён существенный вред или они совершены с применением насилия или с угрозой его применения, то это однозначное деяние, предусмотренное ст. 330 УК РФ.

Могу ли я продать квартиру, если есть временно зарегистрированное лицо?

Временная регистрация не делает жильца совладельцем жилья – поэтому продавать можно, не ставя его в известность и не спрашивая его согласия.

Однако если жилец проживает на основании договора найма, то согласно ст. ст. 558 и 675 ГК РФ, перемена собственника жилья не приведёт к расторжению договора. В этом случае жилец сохранит право проживания до конца действия соглашения. И покупатель квартиры не сможет его выселить раньше времени, если условия договора не нарушены.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 апреля 2020"

20 апреля 2020


О работе аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области в период с 20 по 26 апреля 2020 года

20 апреля 2020


Правозащитники Самарской области приняли участие в общественной акции "Голоса Победы"

20 апреля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03