Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вчера увидела объявление, в котором неизвестная фирма предлагает помощь в получении средств материнского капитала наличными денежными средствами? Законно ли это?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Воспользоваться материнским капиталом можно после получения сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал. Срок использования материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.

Согласно действующему законодательству родители не могут получить материнский капитал наличными денежными средствами, поэтому последние зачастую ищут способы по так называемому «обналичиванию» материнского капитала и ,как правило, попадают в руки мошенников.

Какие распространённые схемы «обналичивания» существуют?

Схем «обналичивания» материнского капитала множество. Одной из них является приобретение непригодного для проживания жилья по завышенной стоимости.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в качестве основной цели установления этих мер социальной поддержки указано, что они способствуют созданию детям условий, обеспечивающих достойную жизнь. Таким образом, приобретение непригодного для проживания жилого помещения (жилого дома) не соответствует целевому назначению средств материнского капитала и не способствует достижению поставленных целей.

Кроме того, не стоит забывать, что идя на сделку с мошенниками граждане фактически являются соучастниками преступлений, так как проводят действия, которые содержат признаки состава преступления, предусмотренного Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Кроме того, обладатели сертификатов не задумываются, что «обналичивание» материнского капитала может привести к потере его части, а в некоторых случаях и всех денежных средств.

Вы сказали, что действия по «обналичиванию» материнского капитала подпадают под признаки преступления, какое за это грозит наказание?

Ответственность за данное преступление предусмотрена статьей 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств. В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 апреля 2020"

27 апреля 2020


О работе аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области в период с 27 по 30 апреля 2020 года

27 апреля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03