Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За драку со стрельбой по машине придется ответить.

Обращения граждан

 

 

По счастью, дело обошлось без жертв. .

Поздним  январским вечером в поселке Любимовка Красноармейского района произошли события в духе сериалов про бандитские разборки.
В дом к гражданке К. вломились четверо парней. Они решили расставить точки над i после недавнего конфликта. Не реагируя на испуг малолетнего ребенка, бросились на кухню, где один из них, «парень в черной куртке», накинулся с кулаками на М., взрослого сына К. Заметив, что К. куда-то звонит, «налетчики» ретировались.
Возле Дома Культуры парни столкнулись с сестрой М. Судя по ее рассказам, «диалог» между крепкими мужчинами и молодой женщиной сопровождался угрозами, рукоприкладством и тычками в ее голову дулом травматического пистолета.
Еще одну сестру М. парни перепугали до смерти, когда его искали. По словам девушки, ее вытащили из такси и приставили ко лбу дуло пистолета со словами «где твой брат?»
На этом «гангстерская ночь» не закончилась. Оправившись от визита налетчиков, муж и сын К. решили съездить в соседнее село за водой. На ночной трассе их обогнала машина, из которой  парень в черной куртке произвел несколько выстрелов по машине из травматического пистолета. В результате лобовое стекло вдребезги, дверка пробита. К счастью, обошлось без жертв.
После бурно проведенной ночи семья К. обратилась с заявлениями в полицию. Странно, но по некоторым эпизодам этой жутковатой истории состава преступлений в действиях «налетчиков» полиция не нашла. Вместо того чтобы разбираться в обстоятельствах, опрашивать всех свидетелей, стражи порядка предпочли поверить объяснениям дебоширов. В возбуждении уголовных дел по угрозам убийства и стрельбе по машине было отказано. 
После заявления Уполномоченного на коллегии ГУ МВД России по Самарской области ситуация изменилась. Отказы в возбуждении  уголовных дел были признаны незаконными. Уголовные дела возбуждены по 4 статьям УК. И хотя окончательная юридическая оценка применения «налетчиками» физического насилия пока не дана, похоже, за драку со стрельбой им придется ответить.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 апреля 2013"

4 апреля 2013


Самарские студенты узнали, что такое «открытое правительство».

4 апреля 2013

Ирина Скупова обозначила проблемы и задачи развития гражданского общества нашего региона.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03