Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в заседании регионального Совета по межнациональным отношениям

В четверг, 28 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального Совета по межнациональным отношениям. Напомним, в регионе действуют более 120 национальных и межнациональных общественных объединений. Встреча, участие в которой приняли лидеры национальных общин губернии, впервые прошла в режиме видеоконференции. В зале правительства присутствовала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. 

Укрепление межнационального согласия, сохранение национальных, самобытных культур являются ключевыми приоритетами в работе регионального Правительства, отметил Губернатор Дмитрий Азаров. В Самарской области накоплен огромный опыт по реализации значимых социальных, культурных проектов и общественных инициатив. Вместе с тем в сегодняшний непростой период действия ограничений представители национальных объединений испытывают сложности, связанные, прежде всего, с реализацией права на труд. Речь шла о взаимодействии органов власти, правозащитных институтов и национальных сообществ в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, трудовой миграции.

Сейчас на территории региона проживает 58116 иностранных граждан. Часть из них решили вернуться на Родину. Но это оказалось сопряжено со значительными трудностями. В сложной ситуации оказались граждане Республики Узбекистан, которые прибыли в Самарскую область из других регионов страны, чтобы через Казахстан вернуться домой. Представители узбекской национальной общины поблагодарили Губернатора за деятельное участие в разрешении сложившейся проблемы. 

Участники встречи затрагивали множество различных вопросов, в том числе по поддержке семей, которые в период ограничений оказались в сложной жизненной ситуации. Губернатор Самарской области выразил обеспокоенность тем, что информацию о мерах государственной поддержки получают далеко не все граждане, поэтому необходимо оказывать также юридическую помощь людям. Вопросы правового просвещения сегодня без преувеличения жизненно важны.

В ходе совещания поступили письма и списки нуждающихся в помощи. Со стороны Губернатора были даны рекомендации и поручения по подготовке всех необходимых предложений по вопросам, озвученным представителями национальных сообществ.

В завершении встречи лидеры национальных объединений - а это председатель правления СООО «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов, президент Самарской региональной общественной организации «Узбекский национальный культурный центр «Алишер Навои» Исраилжан Нурматов, президент Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» (Дружба) Фахрутдин Канюкаев и другие - поделились перспективными планами, в том числе связанными с реализацией проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках Года памяти и славы. Все они должны быть исполнены.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03