Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Дмитриевна Гальцова представила доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2019 году на заседании Самарской Губернской Думы

Сегодня мы живем в новой исторической реальности, 2019 год уже в прошлом. Но тем не менее подготовленный, в соответствии с требованиями закона, доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2019 году» горячо обсуждается парламентариями. Ведь это важный инструмент для объединения, решения вопросов, которые волнуют людей, столкнувшихся с препятствиями в реализации своих законных прав и свобод.

Открыл работу заседания Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, который подчеркнул необходимость сохранения всех социальных гарантий, несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и последствиями ограничительных мер.

Запрос общества на реализацию этих прав в настоящее время серьезный и он будет только увеличиваться, отметила Ольга Дмитриевна Гальцова. Это подтверждается и результатами рассмотрения поступающих обращений граждан на горячую линию Уполномоченного по правам человека, которая открыта в период самоизоляции (телефон "горячей линии" 8(846)3372903). Так, например, с вопросами, касающимися реализации права на труд, обратилось 54 процента из всех, воспользовавшихся услугами горячей линии. 

Говоря о работе в 2019 году, Уполномоченный по правам человека представила статистику: в целом поступило свыше 5 тысяч обращений. В ходе личных приёмов принято 3322 жителя Самарской области. Особое внимание было уделено организации выездных приёмов граждан, всего в 2019 году Уполномоченным по правам человека и его аппаратом проведено 17 выездных приёмов в муниципалитетах. По результатам проведенной работы по обращениям граждан, в соответствии с требованиями закона, Уполномоченный по правам человека была вынуждена подготовить и направить должностным лицам органов местного самоуправления 11 Заключений о нарушении прав и свобод граждан, содержащих рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав. Важно, что по всем заключениям были приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.  

По результатам социологического исследования, проводимом совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королева, в рейтинге наиболее приоритетных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, как и прежде сохраняются: право на бесплатную медицинскую помощь, на образование, на жилище, на социальное обеспечение и труд, на благоприятную окружающую среду. Но именно эти права, по результатам опроса, являются, по мнению граждан, самыми проблемными, требующими особого внимания со стороны органов власти. 

Вместе с депутатами обсудили вопросы здравоохранения, социального обеспечения ветеранов, детей-сирот, а также острую тему отсутствия жилых помещений маневренного фонда для предоставления гражданам в 20 из 37 муниципальных образований. По мнению Уполномоченного по правам человека в Самарской области, один из вариантов для временного решения жилищного вопроса нуждающихся и стоящих на очереди – строительство арендного жилья, которое позволит удовлетворить права людей.

Был задан вопрос, связанный с местом проведения митингов, собраний, а также организацией гайд-парков. Отвечая, Ольга Дмитриевна Гальцова предложила провести по данной теме круглый стол с представителями общественности. 

Среди актуальных - темы, связанные с соблюдением прав человека в системе правоохранительных органов, при исполнении вступивших в законную силу судебных актов и в местах принудительного содержания. О нарушении данных прав в 2019 году заявляет каждый пятый из всех обратившихся к Уполномоченному по правам человека в Самарской области. Одним из актуальных вопросов остается защита прав потерпевших. Эта тема широко обсуждались на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, состоявшемся в декабре прошлого года в Москве. Отмечено, что в настоящее время гарантии реального возмещения вреда, причиненного гражданам преступлениями, недостаточны. Уполномоченным по правам человека предложены меры, которые необходимо предпринять для гарантирования возмещения потерпевшим ущерба от мошеннических действий, краж, грабежей, разбоев и других преступлений, посягающих на собственность.

Также обсуждались вопросы, связанные с избранием и продлением меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении 30 процентов лиц, привлекаемых к ответственности за преступление небольшой и средней тяжести, избиралась максимально строгая мера пресечения, при этом редко применялись залог, домашний арест и другие меры пресечения. И все это несмотря на наличие объективных оснований – несовершеннолетних детей, состояние здоровья, болезни родственников! Важный вопрос - трудовая занятость осужденных и их ресоциализация. На встрече с Президентом Российской Федерации Уполномоченным по правам человека в Самарской области был подготовлен и передан Владимиру Владимировичу Путину вопрос, связанный с расширением специальностей, которые могли бы быть получены в местах заключения. Для осужденных это возможность вернуться к нормальной жизни и не возвращаться в места лишения свободы, для общества - безопасность, спокойствие.

В целом 2019 год стал годом достижения качественно новых результатов по реализации конституционных прав и свобод граждан, отметила Ольга Дмитриевна Гальцова. Об этом свидетельствует и национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, где Самарская область поднялась на двадцать четыре позиции, и вошла в десятку регионов с лучшей положительной динамикой рейтинга. Самарская область вошла в пятерку лучших регионов в стране по реализации национальных проектов. Кроме того, за достижение показателей эффективности работы органов исполнительной власти региона Самарская область получила федеральный грант в размере почти 1, 5 млрд рублей, о чем в своем послании говорил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

Напомним, что в работе над ежегодным докладом о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области Уполномоченный по правам человека объективно анализирует и обобщает материалы, статистические данные органов власти всех уровней, информацию от общественных организаций, из обращений граждан, результаты выездных мероприятий, конференций, круглых столов, мониторинга средств массовой информации. В результате формулируются рекомендации, направленные на недопущение нарушения прав граждан и на восстановление нарушенных прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников поблагодарил Уполномоченного по правам человека в Самарской области и его аппарат за большую работу, материалы доклада окажут депутатам помощь при ответах перед избирателями и при формировании новых предвыборных программ.

Завершая свое выступление, Ольга Дмитриевна Гальцова отметила ряд знаменательных событий 2019 года для Уполномоченных по правам человека: это встреча 10 декабря 2019 года в Международный день прав человека с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным; это разработка и принятие Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», который предоставил Уполномоченным по правам человека возможность обращаться в суд для восстановления прав граждан; это открытие Дома прав человека в Москве - впервые за всю историю правозащитной деятельности в Российской Федерации. Хотелось бы, чтобы в Самарской области такой Дом прав человека тоже появился, тем более, что в 2020 году институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области отметит свое 20-летие.

- 2020 год – непростой. У всех у нас сегодня историческая миссия. Необходимо консолидировать усилия для решения очень важных и сложных задач жизнеобеспечения наших граждан - подчеркнула Ольга Дмитриевна Гальцова.

  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 июня 2020"

3 июня 2020


Консультант аппарата Уполномоченного в рамках деятельности по правовому просвещению провёл онлайн-лекцию со студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана

3 июня 2020


Вышел в свет очередной информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области

3 июня 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова встретилась с исполняющим обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области П.В. Соколом

3 июня 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03