Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обратная связь. Благодарность от заявителя за оказанное содействие в защите жилищных прав

Обращения граждан

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области пришло письмо от заявителя – и.о. председателя регионального отделения ВПП «ПАРТИЯ РОСТА» П.В. Аксенова с благодарностью Уполномоченному по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой и сотруднику аппарата Уполномоченного Е.В. Белозеровой за оказанное содействие в защите жилищных прав. 

Напомним, обращение П.А. Аксенова поступило в интересах С., относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2016 года С. получает образование в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный экономический университет» (ФГБОУ ВО «СГЭУ»), проживает в студенческом общежитии.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 29.05.2018 удовлетворены исковые требования прокуратуры Советского района г. Самары о предоставлении С. по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения не ниже 33 кв.м общей площади жилого помещения. 

05.02.2020 Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в Советский районный суд г. Самары с исковым заявлением о выселении С. из жилого помещения в общежитии, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, д. 149, с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Управленческий, ул. 8 Марта, дом 6, строение 2.

Однако С. выразила несогласие с предъявленными исковыми требованиями по причине удаленности предлагаемого ей жилого помещения в п. Управленческий г. Самара от места обучения, и просила сохранить за ней право на проживание в студенческом общежитии на период до завершения обучения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный экономический университет».

Следует отметить, что в соответствии со статьёй 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Письмом Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» указано, что проживающие в студенческом общежитии имеют право проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения в образовательном учреждении при условии соблюдения правил внутреннего распорядка. Проживающие в студенческом общежитии и администрация образовательного учреждения заключают договор найма жилого помещения. Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты. Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в образовательном учреждении.

Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из образовательного учреждения).

Наймодателем по договору найма жилого помещения в студенческом общежитии, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, д. 149, является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный экономический университет».

Согласно ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В сложившейся ситуации, установленные действующим законодательством основания для выселения С. из жилого помещения в общежитии отсутствуют.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области по обращению П.А. Аксенова в интересах С. обратился в прокуратуру Советского района г. Самары с просьбой принять меры по защите жилищных прав С. как гражданина, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе при рассмотрении гражданского дела в Советском районном суде г. Самары. Также обращение в интересах С. было направлено в Департамент управления имуществом городского округа Самара.

28.05.2020 вынесено судебное решение по гражданскому делу по указанному иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к ответчику С. В удовлетворении исковых требований отказано. В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу.

Заявитель - и.о. председателя регионального отделения ВПП «ПАРТИЯ РОСТА» П.А. Аксенов - поблагодарил Уполномоченного и его аппарат за оказанное содействие в защите жилищных прав С.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03