Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нарушение права при исполнении судебного решения устранено в результате обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области в интересах гражданина

Обращения граждан

По обращению жителя города Новокуйбышевска Ш. Уполномоченным по правам человека в Самарской области была получена информация о двойном ежемесячном удержании средств из заработной платы Ш. на погашение задолженностей перед кредитными организациями.

Из заработной платы Ш. судебным приставом-исполнителем в рамках сводного исполнительного производства удерживалось 25 %. В то же время после получения приставами сведений из отделения банка, в который на банковскую карту Ш. поступала оставшаяся часть его заработной платы, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания и на денежные средства, поступающие на счёт Ш. в отделении банка.

После получения разъяснений от Уполномоченного по правам человека в Самарской области и направления в вышеуказанный отдел судебных приставов заявления Ш. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о снижении размера процента удержания задолженности из заработной платы до 15 %, а также на принадлежащий Ш. расчётный счёт возвращены ошибочно удержанные денежные средства в размере более 13 тысяч рублей.

Данная ситуация сложилась в силу предоставления приставам финансовыми органами данных об имущественном положении должника без учёта источников поступления денежных средств (заработной платы, пособий и прочих законодательно охраняемых от взысканий выплат). Поступающие судебным приставам-исполнителям ответы из кредитных учреждений также не содержат сведений о целевом назначении расчётного счёта. Соответственно, судебный пристав-исполнитель не владел информацией о назначении расчётного счёта, а обязанность судебного пристава-исполнителя проверять, не поступают ли на расчётный счет выплаты, взыскания с которых ограничены или запрещены законом, недостаточно регламентирована ведомственными актами Федеральной службы судебных приставов, что является основанием для принятия системных мер по совершенствованию деятельности по принудительному исполнению судебных решений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 июня 2020"

8 июня 2020


Во взаимодействии с членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области осуществляется деятельность по защите прав лиц, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан

8 июня 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03