Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чьи права в Самарской области соблюдаются лучше других?

Сегодня в информагентстве «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой. Повод – обнародование ежегодного доклада "О проблемах в реализации конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2012 году".

Есть ли сдвиги в «хронических» проблемах, где видны положительные результаты, где проблемы усугубились и какие новые риски обозначились? 


К числу «хронических» проблем Ирина Скупова отнесла ситуацию  с переселением людей  из ветхого и аварийного фонда. Причем, дело не только в финансировании. Нет жилья по соответствующему  метражу, очень медленно оформляются нужные документы, движение очереди непрозрачно.
– Три целевые программы выполнены лишь на 52%, - сказала Ирина Анатольевна.– На конец 2012 года переселен 1671 человек. Если учесть, что очередь на конец 2012 года составляла  около 20 000 человек, такими темпами переселение растянется на долгие годы.
Еще хуже дела обстоят с реставрацией и ремонтом зданий, относящихся к культурному наследию.
44 таких дома в Самаре медленно разваливаются, а ремонтировать их некому. Собственники квартир ремонт не потянут, а власти, формально абсолютно законно, деньги выделять не собираются.
Еще одна «хроническая» проблема – выделение земельных участков.
– Существует чудовищная избирательность в распределении земли, – подчеркнула Ирина Скупова.– Для одних граждан земля и «водоохранная», и «относящаяся к лесному фонду», а для других  - вполне пригодная для застройки.
Одна из наших заявительниц, обманутая дольщица, несколько лет подряд получала отказы на участок в районе Сорокиных хуторов. Земля, мол, из «лесного фонда»! И это при том, что участок   утыкан фешенебельными коттеджами. 

Где виден результат. 
Дополнительные группы, возвращение бывших детсадов детям, проекты новых детсадов, помощь в открытии семейных групп, - это еще не прорыв, но неплохая тенденция в решении проблем с местами в дошкольных учреждениях. Обошлось без скандалов в связи с присоединением СОМЛИ  к  физмат школе, - тоже хороший знак:  министерство образования правильно поставило работу с родительской общественностью. Наметился в 2012 году курс на отмену «снисходительного тона» в разговоре власти с обществом.  Курс на открытость и призыв к критике власти был озвучен Губернатором Николаем Меркушкиным. И хотя вала критических статей пока нет, на некоторых направлениях со свободой слова и доступом к информации стало проще. Меняется в лучшую сторону открытость для СМИ правоохранительных органов и прокуратуры. У следственных структур, правда, с этим дела обстоят хуже.
 

Проблемными стали и новые запреты на свободу слова и собраний:
– В федеральном законодательстве нет запрета на проведение митингов и собраний у памятников; у нас его ввели,– говорит Ирина Скупова. - И уж совсем парадокс, когда нельзя проводить митинги на Площади Свободы в Тольятти.
Резко возросли в 2012 году проблемы с задолженностями по зарплате. В течение 2012 общий размер долга колебался от 26 до 48 миллионов рублей. Это в 2 раза больше, чем в 2011 году.
Ухудшается ситуация с реабилитацией инвалидов с психическими заболеваниями. В воинских частях выросло количество небоевых потерь и травматизма, выросла на 68% преступность. Вопреки ожиданиям, сокращение срока службы пока положительного эффекта не дает.
 

Обозначились новые риски: отключение услуг одним за неуплату других; «нулевые квартиры»; непрозрачность и необоснованность счетов, выставляемых УК. В Октябрьске, например, сначала собрали деньги по «инвестиционной надбавке», якобы на ремонт изношенной инфраструктуры, потом программу отменили, а за собранные деньги так никто и не отчитался. Рискованными становятся высказывания и цитирование в блогах; журналистов судят за оценочное мнение; НКО  подвергаются  проверкам слишком избирательно…
– И все-таки, в области растет гражданская активность , - подчеркнула Ирина Скупова, – и общее понимание, что без конструктивного  диалога  между властью и обществом двигаться дальше нельзя.

Затем журналисты задали Ирине Скуповой несколько вопросов.


–  Как обстоят дела с 81 школой, которую два года то ремонтируют, то сносят,  и «домашними» детсадами? Что мешает им развиваться?
– Степень ее аварийности меняется от заключения к заключению.  Я просто не верю, что ее нельзя отремонтировать, - ответила омбудсман.  Азарову я написала письмо, рассчитываю с ним встретиться. Нельзя так долго морочить людям голову – они же убеждены, что весь сыр-бор из-за земельного участка в центре города.
- Почему не пошло дело с созданием семейных групп при детских садах?
По семейным детсадам: на сегодня таких групп в Самаре – 5 (на 39 детей),  хотя в помощи им не отказывают. Это вынужденная форма, думаю, поэтому она и не развивается. Люди воспринимают ее  как сигнал государства «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».  Кто по-настоящему в них заинтересован? Заведующие детсадов? Для них это лишняя морока. К нам на прием приходили в поисках работы мамы, - многие в ответ на предложение создать такую группу с возмущением отказывались: «У меня высшее образование! Я что, должна чужим детям носы подтирать?». Но есть и активисты, которые пропагандируют эту форму. 
– Как журналистам писать про педофилов и случаи насилия над детьми, если по новым поправкам к закону все подробности и «привязки к местности» запрещены? Не приведет ли это к замалчиванию?
– Да, такая опасность сеть.  Количество запретов и ограничений  уже приближается к критической отметке. О судах уже можно говорить только судьям, скоро о чиновниках можно будет говорить только чиновникам, а о здравоохранении – только врачам.  Если есть проблема – о ней нужно говорить! Давайте обратимся в прокуратуру и проведем по теме «что можно и что нельзя говорить в СМИ» круглый стол.
– Какие обращения в 2012 году Вас особенно возмутили?
– Случай в Октябрьске, когда ветерану ВОВ администрация несколько лет «делала» ремонт, несколько раз за это отчитывалась, а потом выяснилось, что ремонт ветерану сделал сосед.  И речь-то всего шла о замене балконной двери! Ситуации по ветхим домам, когда одни, «еле живые», годами не признаются ветхими, а другие, довольно крепкие, получают этот статус моментально, если находятся в «нужном месте». Такое было с домом 18 литера А по улице Венцека в Самаре.  Его облюбовали для строительства культового сооружения . В таком же темпе собирались снести еще 9 жилых домов, совсем не древних.
– Какова ситуация с делом Д.Чалой?
– Элементы провокации преступления в этом деле определенно усматриваются,–  ответила Ирина Скупова. –  Кроме того, для статьи 282 УК РФ, по которой ее осудили, необходимы 2 признака: публичность и умысел при распространении экстремистской литературы. Дарью 3 сотрудника полиции долго упрашивали отправить им файл, содержащий такую литературу. Из переписки с ними очевидно, что девушка не знала содержания пересылаемых  книг. Кроме того, пересылка файла шла и личной электронной почты. Где же тут умысел и  публичность?  
- Что делать с питьевой водой в Куйбышевском районе?
- Есть 2 способа: установить во всех домах теплообменники  или построить котельную. Второй способ реалистичнее, потому что рано или поздно это придется делать: в 2015 году КНПЗ прекратит подачу в жилые дома воды, даже технической. Думаю, строительство котельной неизбежно, вот только суммы затрат придется  определить реальные . Ранее называлось  свыше 1,5 миллиарда рублей.
- Как вы относитесь к массовым проверкам в некоммерческом секторе?
-  Президент России Владимир Путин был весьма убедителен в объяснении мотивов этих проверок, приводя сравнительные данные по России и зарубежным странам. Надеюсь, что ИФНС и прокуратура будут также убедительны в своих ответах по вопросам, поставленным руководителем Самарского  «Голоса» Людмилой Кузьминой, в том числе в связи с вызовом на допрос  (!) по факту налогового правонарушения, которое еще не  установлено.  Вызывает вопросы и пристальное внимание проверяющих к одним и тем же НКО: в «Голосе» только в конце декабря закончилась проверка Минюста – и опять…   Избирательность проверок может быть подтверждена  путем сравнительного анализа: а как часто проверяют другие, более лояльные власти НКО.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03