Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поймал за руку «граффитиста» - получи уголовную статью?

Обращения граждан

Неряшливый вид Самаре придают не только «убитые» дороги и облезлые фасады.
Граффити, которые по-русски, кроме как «каракулями», никак не назовешь, уродуют стены домов, заборы, детские площадки. Город превращается в «галерею сумасшедших художников». Картинки по большей части бездарные, а порой просто пугающие.
Власти на эту напасть реагируют вяло, хотя законодательно и предусмотрена административная ответственность за «художества». Не то денег нет, не то желания. А граффитисты,  воодушевленные безнаказанностью, все больше наглеют. Народ борется с хулиганами сам.
Осенью 2012 года на глазах у жильцов дома по  улице Фрунзе группа подростков, человек 10,  разрисовывала из баллончиков стену. Когда на входной двери появилась фашистская свастика, не выдержали местные пенсионеры.

– Мы сделали им замечание, а в ответ услышали отборную ругань,– вспоминает Л.
В тот день силы были неравны, и пенсионеры отступили. В конце декабря возле стены своего дома мужчины опять увидели «граффитиста» с баллончиком краски в руке. На требование прекратить  безобразие парень послал мужчин куда подальше. Пенсионеры решили доставить  его в полицию «с поличным». Парень упирался, и пенсионеры пустили в ход газовый пистолет. Когда парня привезли в участок, у него в рюкзаке были 10 разноцветных баллончиков и сменная одежда.
Уверенные, что совершили благое дело, - обезвредили граффитиста, - пенсионеры пошли домой.
– Если хотя бы один из вандалов получит по заслугам, остальным будет неповадно! – думали они. И ошибались! В феврале 2013 года пенсионера Л. вызвали в ОП №6 к дознавателю, которая сообщила, что в отношении задержанного парня дело заводить не будут, а в отношении Л.  возбуждено уголовное дело по статье «угроза убийства».
– Выходит, в годовщину победы под Сталинградом и прорыва блокады Ленинграда рисовать фашистские свастики на домах можно, - пишет Л. в обращении к Уполномоченному.–  А если два пенсионера проявят активную  гражданскую позицию по предотвращению этого безобразия и кощунства, то они легко могут загреметь в тюрьму. 
После обращения пенсионера к Уполномоченному по правам человека в Самарской области прокурору города Самары было направлено обращение с просьбой провести тщательную проверку по этому делу.

Кстати, ежегодно в субботники (и не только) сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области отмывают граффити на стенах и роллставнях здания, в котором расположена приемная УПЧ. И ежегодно появляются новые надписи! 

  

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03