Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Скажи, что твои дети упали с сеновала!»

Обращения граждан

                                           

В августе 2012 года 31-летний К., житель поселка  Баган Шенталинского района, с двумя малолетними детьми шел из магазина домой. Трехлетний сын шел рядом с папой, полуторагодовалая дочка лежала в коляске.

Неподалеку от дома 15 по улице Школьной стояли две машины. Внезапно одна из них резко рванула назад. Мужчина не успел сориентироваться, как вместе с детьми оказался практически под колесами «девяносто девятой»:
– На заднем ходу машина разворачивается, сбивает сына, сбивает коляску с дочкой, а меня сбивает передней счастью,– вспоминает К. – Я упал, ударился затылком об асфальт, а после все в тумане, ничего не помню.
По дороге в больницу водитель «девяносто девятой» твердил плохо соображающему от боли К.: «Скажи, что дети с сеновала упали, а то плохо кончится».
В приемном покое, пока К. откачивали нашатырем, эта версия каким-то образом оказалась в документах. Когда К. оправился от шока, стало ясно, что ходить ему нельзя. Обследование показало: у мужчины сотрясение головного мозга, а еще ему требуется срочная и очень сложная операция на позвоночник. У сынишки К., кроме сотрясения головного мозга,  врачи нашли серьезные повреждения внутренних органов, переломы и ушибы. У младшей пострадавшей, кроме СГМ, ссадины и ушибы, в том числе шейного отдела позвоночника.
Пока жена и мать К. отхаживали своих близких в больницах Самары, следы ДТП на улице Школьной были кем-то тщательно подчищены. Исчезли и кровь, и остатки коляски. К. помнит, что на месте аварии была Б., сотрудница полиции; а судя по фамилии, родственница одного из водителей двух машин, стоявших в тот августовский день на улице. Она все видела, но ДПС  не вызвала и в органы не сообщила, что впоследствии и «прикрыло рты» некоторым очевидцам произошедшего.
Когда пострадавшие вернулись из больниц домой, оказалось, что уголовное дело по ДТП никто возбуждать не собирается. Водителю, едва не отправившему на тот свет троих человек, почти удалось уйти от ответственности.
Добиться справедливости  К. удалось только после письма к омбудсману. Ирина Скупова обратилась в областную прокуратуру и к руководству  ГУ МВД РФ по Самарской области с просьбой разобраться в этом деле. После проведенных проверок  отказ в возбуждении уголовного дела был отменен, прокуратура области в связи с отсутствием надлежащего надзора со стороны сотрудников прокуратуры Шенталинского района  за решениями следователя организована проверка, перед руководством ГСУ ГУМВД РФ по Самарской области поставлен вопрос об ответственности следователей.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03