Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инвалидам и иным маломобильным гражданам, посещающим Самарский областной клинический онкологический диспансер, оборудовано парковочное пространство для автомобилей

Обращения граждан

На рассмотрении Уполномоченного по правам человека в Самарской области находится обращение гр. Т. о проблемах доступности здания ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (далее - Онкодиспансер) и оказываемой медицинской помощи для инвалидов и иных граждан, имеющих ограничения в самостоятельном передвижении.

В ходе работы по обращению сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области проведены выездные мероприятия в Онкодиспансер и установлено отсутствие на его внутренней территории и на автостоянке по ул. Солнечная парковочных мест для транспортных средств, управляемых или перевозящих инвалидов, а также невозможность беспрепятственной высадки инвалидов и других маломобильных граждан непосредственно у входа в здание и вблизи от центрального входа на территорию учреждения.

Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении норм Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о необходимости выделения на каждой стоянке транспортных средств около зданий медицинских организаций мест для бесплатной парковки инвалидов и нарушении прав посетителей Онкодиспансера, относящихся к  маломобильным категориям граждан, на доступность медицинских организаций и оказываемой медицинской помощи.

В связи с изложенным, на основании статьи 19 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» в адрес Главы г.о. Самара Е.В. Лапушкиной и главного врача ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» А.Е. Орлова направлены Заключения Уполномоченного по правам человека в Самарской области о нарушении прав граждан с рекомендациями об организации дополнительных парковочных мест для посетителей Онкодиспансера и оборудовании специальных мест для парковки инвалидов на внутренней и прилегающей территориях учреждения.

Указанные должностные лица проинформировали Уполномоченного по правам человека в Самарской области о результатах рассмотрения поступивших в их адрес Заключений.

Согласно представленной информации, в соответствии с разработанными и согласованными с ОГИБДД ГУ МВД России по городу Самаре и Департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара схемами организации безопасности дорожного движения на внутренней территории Онкодиспансера выделено одно парковочное место для размещения транспорта инвалидов.

В парковочном кармане по ул. Солнечная, д. 50 в непосредственной близости от центрального входа на территорию учреждения проведены в полном объёме мероприятия по оборудованию парковочного пространства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и иных маломобильных групп граждан с выделением 14 парковочных мест для инвалидов, установкой соответствующих дорожных знаков (в том числе «Инвалид») и нанесением линий дорожной разметки.

Кроме того, дополнительно, на границе пр. Кирова и ул. Солнечная планируется расположение стоянки автомобильного транспорта с выделением 28 парковочных мест для инвалидов, которыми могут воспользоваться посетители ГБУЗ «СОКОД».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 июля 2020"

16 июля 2020


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков принял участие в заседании областной межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции

16 июля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03