Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсионерка просит помощи для своего больного внука

Обращения граждан

На рассмотрении Уполномоченного по правам человека в Самарской области находится обращение гр. П. о содействии в лечении своего 45-летнего внука и оформлении ему инвалидности.

Заявитель, не взирая на свой преклонный возраст, в течение двух лет активно помогает своему отчаявшемуся внуку, которого вырастила с детства, бороться с трудностями судьбы. Благодаря её настойчивости и многочисленным обращениям в различные инстанции, в начале этого года после длительной проверки миграционная служба всё же признала внука, родившегося в Украинской ССР, гражданином России и восстановила ему паспорт.

Затем бабушка оформила внуку страховой медицинский полис, благодаря чему он получил право на оказание плановой медицинской помощи бесплатно (до этого бесплатно ему оказывалась только экстренная помощь).

Более года назад внуку заявителя сделали операцию на ноге, все это время они своими силами ежедневно делали перевязки, но инфицированная рана так и не зажила. В марте текущего года после обращения гр. П в министерство здравоохранения Самарской области внуку в Тольяттинской городской больнице № 4 сделали аутодермопластику. Но операция не помогла, произошло отторжение кожного материала, в связи с чем внук продолжает нуждаться в лечении и обезболивании.

Всё это время внук испытывает сильные боли, не может наступать на больную ногу, передвигается по квартире на костылях, работать не может. Но врачи говорят, что вопрос об инвалидности нужно решать после заживления ноги, заключение об ограничениях по труду тоже не выдают. Из-за этого внук не может встать на учет в Центре занятости населения.  

Внук фактически находится на иждивении своей престарелой бабушки, живут они на её пенсию, обоим нужны лекарства, оба передвигаются при помощи костылей. Возможность для внука получать пенсию по инвалидности или пособие по безработице позволила бы улучшить материальное положение семьи.

В целях оказания помощи семье в сложившейся трудной жизненной ситуации Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к министру здравоохранения Самарской области А.С. Беняну с просьбой оказать содействие в организации оказания внуку заявителя необходимой медицинской помощи, выдаче ему лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства справки об имеющихся ограничениях по труду для её представления в Центр занятости населения г.о. Тольятти и рассмотрении вопроса о возможности его направления на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности.

Также Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к министру социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимоновой и Главе городского округа Тольятти Самарской области С.А. Анташеву с просьбой об оказании семье материальной помощи с учётом трудной жизненной ситуации.

Рассмотрение указанных обращений находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июля 2020"

17 июля 2020


Ситуация с мигрантами на административной границе Самарской и Оренбургской областей близка к разрешению

17 июля 2020


Онлайн семинар: Москва, регионы, Совет Европы

17 июля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03