Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По обращению гражданки П. в интересах инвалида Г., страдающего тяжёлым хроническим заболеванием, вынесено судебное решение об обеспечении жилым помещением

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение гр-ки П., проживающей по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Рождествено, в интересах ее отца – инвалида 2 группы Г.

Установлено, что Г. относится к категории граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Постановлением Главы муниципального района Волжский Самарской области от 24.03.2011 Г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Постановлением администрации сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области 19.06.2018 Г. поставлен на учёт граждан для первоочередного получения жилого помещения как гражданин с тяжёлой формой заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Однако, длительное время вопрос по обеспечению инвалида 2 группы Г. жилым помещением органом местного самоуправления не решался.  

В связи с изложенным, Уполномоченным по правам человека в Самарской области в адрес Главы сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области было направлено Заключение, в котором рекомендовано принять необходимые меры по реализации права гр-на Г. на получение благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

Также Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращение по данному вопросу в прокуратуру Волжского района Самарской области для проведения проверки.

Прокурором Волжского района Самарской области было направлено исковое заявление в Волжский районный суд Самарской области в интересах гр-на Г. к администрации сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области о предоставлении благоустроенного жилого помещения.

По результатам рассмотрения гражданского дела вынесено судебное решение от 20.05.2020, которым исковые требования органа прокуратуры удовлетворены. На администрацию сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области возложена обязанность обеспечить гр-на Г. жилым помещением, отвечающим требованиям благоустроенности, санитарным и техническим нормам, вне очереди по договору социального найма составом семьи  на одного человека в сельском поселении Рождествено муниципального района Волжский по нормам, действующим на момент предоставления жилья, с учётом права на дополнительную площадь.

Судебное решение вступило в законную силу

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03