Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области организована проверка доводов заявителя о несогласии с привлечением к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и по иным вопросам

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение П., в котором заявитель сообщает о несогласии с действиями (бездействием) сотрудников полиции и привлечением его к административной ответственности.

В своем обращении заявитель сообщает о том, что он привлечен к административной ответственности за нарушения, зафиксированные камерами автоматизированной фиксации административных правонарушений, в области дорожного движения.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы начальнику Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Самарской области информации следует, что в 2018 году должностным лицом центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области в отношении заявителя, как собственника транспортного средства, вынесено постановление о наложении административного штрафа, которое направлено заказным почтовым отправлением.

В марте 2018 года в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области поступало обращение заявителя с просьбой отменить вынесенное в отношении него вышеуказанное постановление. Рассмотрение данного обращения было поручено руководителю ЦАФАП. По результатам рассмотрения обращения, должностным лицом ЦАФАП подготовлен ответ. При изучении копии данного ответа установлено, что при подготовке ответа должностным лицом ЦАФАП допущены описки в датах вынесения и вступления постановления в законную силу.

По данному факту Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Самарской области начальнику ЦАФАП направлена информация для принятия мер реагирования по недопущению подобных фактов впредь.

Также рассмотрены изложенные доводы, согласно которым П. просит должностных лиц Госавтоинспекции не направлять какие - либо извещения по ранее указанному им адресу так как с 15.06.2006 года по нему находится земельный участок без жилого дома. Однако при проверке информационной базы данных о регистрационных действиях по постановке транспортного средства на регистрационный учет, установлено, что при регистрации в 2017 году заявитель указал данный адрес как место регистрации собственника.

Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Самарской области разъясняется, что правовые и организационные основы государственной регистрации транспортных средств, установлены Федеральным законом от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 8 указанного Федерального закона, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, в связи со сменой места регистрации собственника, лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

Кроме того, при проверке доводов об игнорировании сотрудниками отдела ГИБДД факта оплаты штрафа П. установлено, что вынесенное должностным лицом ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» в отношении него постановление о наложении административного штрафа, отменено судьей Нефтегорского районного суда Самарской области.

Данный штраф был им оплачен до вынесения решения суда. С целью возврата денежных средств заявитель направлял обращение в подразделение Госавтоинспекции однако, должностными лицами ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» данное обращение проигнорировано, вопрос по возврату денежных средств не решен. Установлено, что в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области поступало обращение П. с приложением копии решения судьи Нефтегорского районного суда Самарской области об отмене вынесенного в отношении него должностным лицом ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» постановления о наложении административного штрафа.

Рассмотрение данного обращения было поручено руководителю ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский». В соответствии с Инструкцией о порядке осуществления подразделениями центрального аппарата МВД РФ, территориальными органами МВД РФ и федеральными казенными учреждениями, находящимися в ведении МВД РФ, бюджетных полномочий администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной приказом МВД России от 30.09.2014 года № 836, решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средствах, принимается администратором доходов, на основании вступившего в законную силу судебного акта об отмене постановления, документов судебного пристава-исполнителя либо обращения кредитной организации об излишнем перечислении платежей.

Таким образом, оплаченный административный штраф по указанному постановлению подлежал возврату П. Излишне (ошибочно) уплаченные платежи в бюджет, в том числе пени и штрафы, подлежат возврату лицу по решению руководителя (начальника) администратора доходов. Полномочия администратора доходов осуществляет структурное подразделение по месту рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченным должностным лицом. Администратором платежа в рассматриваемом случае является ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский». По результатам рассмотрения вышеуказанного обращения должностное лицо ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» должно было принять меры для решения вопроса о возврате гражданину излишне оплаченных им денежных средств, а в случае отсутствия таковых оснований (отсутствия перечня необходимых для этого документов), разъяснить порядок оформления возврата излишне оплаченных денежных средств и сообщить необходимый для этого перечень документов.

Однако, по результатам рассмотрения обращения должностным лицом указанного подразделения Госавтоинспекции гражданину было неправомерно отказано в возврате вышеуказанной суммы денежных средств.

В настоящее время по указанному факту начальнику ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» направлена информация для принятия мер реагирования по недопущению подобных фактов впредь.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03