Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У следователя хватило памяти только на составление обвинения?

Обращения граждан

Плохая память до добра не доведет!

Бытовой конфликт из-за ниши на площадке 4 этажа дома грозит обернуться для самарца М. уголовной статьей.

Мужчине вдвойне обидно: кроме обвинения в незаконном проникновении в соседскую квартиру (по данным заявительницы И., - с ноги открыл соседскую дверь во время скандала), ему приписывают то, в чем он совершенно не виноват.
– Я никогда не избегал встреч и бесед со следователем,– пишет М. в своем обращении к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.– Однако тот попытался представить меня лицом, уклоняющимся от следствия.
Мужчина попал в кардиологию, - на допрос вызвали его врача; оказался на больничном, - досконально  допросили терапевта, выдавшего лист временной нетрудоспособности. Ходатайства и заявления М и его защитника не принимаются, зато в деле появляется довольно  странный документ. Из рапорта следует, что 15 ноября (довольно поздняя осень, - прим.авт.) следователь попытался вручить М. повестку, но не смог: дома М. не было, а на телефонный звонок он якобы ответил, что находится с супругой на даче и прибыть на следственные действия не может,- плохо себя чувствует.  
– Ни на какой даче в тот день я не был, – возмущается М.– У нас и дачи-то здесь нет, и не было никогда, ни у меня, ни у родственников. Я был в тот день с супругой дома. На сотовый следователь мне тоже не звонил, что доказывает детализация  звонков абонента М., которую я взял у сотового оператора.
Самарец считает, что следователь с момента начала проверки вел себя с ним, как с закоренелым преступником. 
– Прошу напомнить следователю, что до вступления в силу приговора суда действует презумпция невиновности,– говорит М.– А заключение о возможности участия меня в следственных действиях выносит не врач, а комиссия.  Также прошу провести проверку фальсификации материалов уголовного дела ,  касающихся рапорта следователя от 15.11.2012.
Ответ, который пришел из Следственного управления по Самарской области в ответ на запрос Уполномоченного по правам человека в Самарской области по обращению М., достоин стать частью выступления сатирика М. Задорнова:
- Доводы обращения в части фальсификации доказательств  своего подтверждения не нашли и опровергаются объяснениями следователя А., согласно которым  дату звонка, номер входящего и исходящего абонента, нахождение М. на своей или чужой даче следователь  не помнит.
И правда, какая же это фальсификация? Просто склероз!

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 апреля 2013"

19 апреля 2013


Не пора ли уточнить права и свободы омбудсманов?

19 апреля 2013

17 апреля в Администрации Президента РФ состоялось заседание рабочей группы по разработке федерального закона «Об основах деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ».


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03