Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняты меры по защите прав многодетной семьи

Обращения граждан

Уважаемые читатели, в разделе "Актуальный комментарий" мы рассказываем о непрерывной работе по обращениям граждан. Каждый день - десятки звонков, писем в конвертах (по адресу: 443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75), по электронной почте Ombudsman.Samara@yandex.ru и на сайте (образец оформления здесь).

Одно из обращений, которые сейчас находятся в работе - от многодетной мамы из Тольятти. К Уполномоченному по правам человека в Самарской области женщина обратилась с жалобой на невыносимые условия проживания в квартире в связи с неправомерными действиями своей материи и её сожителя, которые злоупотребляют алкоголем, устраивают скандалы и драки на глазах у четверых несовершеннолетних детей, что отрицательно сказывается на их состоянии здоровья и развитии, тем более, что один ребёнок болен и требует повышенного внимания и спокойной благожелательной обстановки в семье.

Из обращения Уполномоченным усмотрено нарушение прав детей на благоприятные условия проживания и воспитания в семье, в связи с чем были направлены обращения в интересах семьи Главе г.о. Тольятти и начальнику УМВД России по г.о. Тольятти  о принятии необходимых мер реагирования, в том числе о выдаче органом местного самоуправления предупреждения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации о необходимости использования жилого помещения с учётом соблюдения прав и законных интересов соседей.

Согласно поступившей информации, по результатам проведённой У МВД России по г.о. Тольятти проверки в действиях матери заявителя и её сожителя усмотрено нарушение статьи 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», материал проверки направлен в административную комиссию Автозаводского района г.о. Тольятти, где в отношении указанных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых к нарушителям тишины и покоя граждан приняты меры административного воздействия

Также матери заявителя и её сожителю Департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Тольятти вынесены предупреждения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации о необходимости использования жилого помещения по назначению с учётом соблюдения прав и законных интересов соседей, противопожарных, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства, а также о возможности их выселения из квартиры, находящейся в муниципальной собственности, в судебном порядке за систематическое нарушение прав соседей.

Кроме того, руководством У МВД России по г.о. Тольятти принято и взято на контроль решение о еженедельном посещении семьи сотрудниками служб по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 22.

Обращение заявителя продолжает оставаться на контроле Уполномоченного.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03