Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Факт несанкционированного складирования отходов подтвердился

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратились члены СНТ «Салют» по вопросу загрязнения земельного участка (кадастровый номер: 63:01:0338007:929), принадлежащего НПГК № 366, отходами (производственными и коммунальными) и их сжигания.

Заявители сообщили, что на протяжении длительного времени на земельный участок, происходит складирование мусора и его сжигание. Территория находится в непосредственной близости с СНТ «Салют». Указанные действия производятся как в светлое, так и в темное время суток, при этом искры летят в различные стороны, в том числе на жилые дома. Ночью люди задыхаются от дыма и запаха. После неоднократных обращений заявителей по данным фактам поджоги прекратились, но на территории НПГК № 366 продолжали завозить строительные отходы.

По результатам проведенной проверки ОНД и ПР городского округа Самара установлено, что факты, указанные в заявителями, о нарушении требований пожарной безопасности, подтвердились. Было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Специалистами управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара систематически проводились выездные мероприятия по выявлению и пресечению возможных нарушений в сфере охраны окружающей среды на указанной территории, на основании которых было возбуждено административное производство в отношении неустановленного круга лиц.

Кроме того в действиях НПГК № 366 усматриваются признаки нарушения Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара, утвержденных Решением Думы городского округа Самара от 08.08.2019 № 444, и Земельного Кодекса Российской Федерации в части уничтожения плодородного слоя почвы, невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей по рекультивации земель при осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, использования земельных участков не по целевому назначению, невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Дополнительно, в связи с получением Уполномоченным информации о продолжающихся действиях по складированию отходов, начальником отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного А.Л. Евменчуком, совместно с сотрудником управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара, при участии заявителей, 30 июля 2020 года был осуществлен выезд на место.

 В результате выезда доводы заявителей в части складирования отходов на территории НПГК № 366 подтвердились, о чем был составлен соответствующий акт и принято решение осуществить повторный выезд с приглашением председателя НПГК № 366, органов полиции и представителей Администрации Красноглинского внутригородского района г.о. Самара.

 

5 августа 2020 года был осуществлен повторный выезд по обращению заявителей, на котором присутствовали: начальник отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного А.Л. Евменчук, председатель комиссии по вопросам экологии Общественного совета при Уполномоченном А.Н. Щеповских, представители управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара, Администрации Красноглинского внутригородского района г.о. Самара и органов полиции, НПГК № 366, а также заявители.

По результатам выездного мероприятия в адрес НПГК № 366 будет выдано предписание.

Контроль за разрешение ситуации, в том числе вывоза отходов, со стороны Уполномоченного будет продолжен, а также будут приняты меры по установлению размера ущерба, причиненного окружающей среде.

 

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03