Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность граждан и чиновников следует уравнять.

Ирина Скупова перечислила несколько "горячих" тем.

Сегодня, 22 апреля, на 24 заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы вынесли целый список вопросов. Будет ли обеспечена юридическая достоверность текстов законов, когда их начнут публиковать на официальном сайте Губдумы; как при недостатке численного состава в полиции сохранять порядок в регионе; когда изъявившие желание стать дружинниками смогут патрулировать улицы; смогут ли возросшие штрафы  снизить вал правонарушений и многие другие вопросы стали предметом обсуждения.
Часть «болевых точек» из доклада «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2012 году» http://www.ombudsman63.ru/. была представлена депутатам Уполномоченным по правам человека.

Одна из ситуаций, требующих вмешательства депутатского корпуса, - порядок предоставления жилья в самарском Доме Ветеранов (пр. Кирова, 365).
– Информация от населения и чиновников по этому дому настолько разная, - сказала Ирина Скупова,– что стоит решить вопрос о проведении очной ставки между гражданами и чиновниками из минздрава, минсоцразвития и администрации Самары. Схожие проблемы есть и в других городах: Чапаевске, Новокуйбышевске, Сызрани. Региону требуется единое решение этого вопроса.

Ирина Скупова считает, что следует также расставить точки над i с бесплатными санаторными путевками для льготников.
- Их выделяют вроде бы бесплатно,– пояснила Ирина Скупова.– Но сумму затем причисляют к доходам, с которых надо платить налог!
Кто будет платить эти налоги, - граждане или бюджет? Если граждане, от путевок будут  отказываться; если бюджет, их будут все реже предлагать.
– В 2012 году из 32 647 федеральных льготников получили путевки менее  7 000,– подчеркнула Ирина Скупова. – А региональным, которых у нас 9 665 человек, давали путевки, которые были запланированы еще на 2006 год.

Еще одно «узкое место» в областном законодательстве – «заявительно-запретительный» характер проведения публичных мероприятий. По Конституции, для их проведение достаточно уведомить власти. А на деле – надо каждый раз «испрашивать дозволения». Причем, отказ получить гораздо проще, чем разрешение, но данные об этом всячески замалчиваются. По информации властей, в 2012 году они ни разу никому не отказывали в разрешении на проведение публичных мероприятий. По данным же департамента безопасности, таких «несогласований» (читай – «отказов») по области было более 167.
– Поэтому для чиновников нужно установить порядок внесения предложений по изменению места и времени публичных мероприятий, дополнив федеральный закон «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», - предложила Ирина Скупова.

Право на обращение в органы власти - еще одна острая проблема. Нарушений здесь не убывает, и пока не помогают никакие электронные базы. Сроки по-прежнему не соблюдаются, но наказать нерадивых чиновников практически невозможно.
- Лишь 1 такое дело было передано в суд в 2012 году по заявлению жителя г. Октябрьска, – напомнила Ирина Скупова. – И только 2 чиновников по нашим обращениям привлекли к ответственности.
Дело в том, что срок давности по административным правонарушениям, к которым относятся нарушения сроков,  – 3 месяца. За это время собрать документы для передачи в суд если и возможно, то вынести по делу решение вообще нереально.
– Если, например, для граждан-организаторов публичных акций,  срок давности по административным нарушениям год, было бы справедливо установить такой же срок и для чиновников,– подытожила выступление Ирина Скупова.

Депутаты поддержали предложения Уполномоченного. В ближайшее время мы проинформируем вас о принятых по ним решениях.   

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 апреля 2013"

22 апреля 2013


Уполномоченные проверят «правовой климат» района.

22 апреля 2013

26 апреля состоится выездной прием граждан в Большой Черниговке.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03