Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области с представителями национальных общественных объединений республик Узбекистан и Таджикистан

9 сентября 2020 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области состоялась рабочая встреча Ольги Дмитриевны Гальцовой с представителями диаспор Узбекистана и Таджикистана по вопросам взаимодействия, направленного на решение проблемных ситуаций, связанных с реализацией трудовых прав и соблюдению миграционного законодательства.

На совещании присутствовали: Любовь Александровна Колесникова, заместитель председателя региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», Саидасрор Давлятович Мирзоев, президент Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «ПАЙВАНД-ЕДИНСТВО», Сунатуло Махмадуллоевич Назрив, представитель Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «ПАЙВАНД-ЕДИНСТВО», Исраилжан Исматжанович Нурматов, президент Самарской региональной общественной организации «Узбекский национальный культурный центр «Алишер Навои», а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека – начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан Алексей Михайлович Исполатовский и консультант Олег Александрович Мотин.

Также была обсуждена тема, связанная с переездом к месту проживания трудовых мигрантов. Представители таджикской диаспоры поделились положительным опытом возвращения людей в Республику Таджикистан путем организации авиарейсов из нескольких регионов Российской Федерации. Сегодня в этом плане вопросов об отправлении домой граждан Таджикистана в Самарском регионе не наблюдается.

Вместе с тем граждане Республики Узбекистан продолжают приезжать в нашу область со всей страны, доверяя непроверенной информации о возможности пересечения здесь границы с Республикой Казахстан. Более того, распространяя такие данные, многие получают выгоду, провоцируя мигрантов, не разобравшись в ситуации, оплачивать дорогу.Таким образом, согласно данным Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Самарской области по состоянию на 9 сентября 2020 года близ станции Кинель вновь скопилось более 3 тысяч человек, в том числе женщины и дети.

Уполномоченный по правам человека предложила представителям диаспор обратиться непосредственно в Посольство Узбекистана в Российской Федерации, а также в Генеральное Консульство Республики Узбекистан в Казани о принятии мер по разрешению ситуации с отправкой граждан на Родину. Кроме того, было рекомендовано руководителям национальных объединений проводить работу непосредственно со своим соотечественниками из других регионов с разъяснением, что отправка должна производиться только из тех субъектов, где проживают и работают трудовые мигранты.

Что касается Самарской области, Ольга Дмитриевна Гальцова проинформировала участников совещания о мерах, принятых Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, Правительством Самарской области. Также региональным омбудсменом было отправлено письмо о содействии Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Николаевне Москальковой, Уполномоченному по правам человека в Республике Узбекистан Улугбеку Насриддиновичу Мухаммадиеву, состоялись телефонные разговоры по скорейшему решению вопроса.

Проблема организации выезда трудовых мигрантов железнодорожным транспортом была рассмотрена и в беседе с Приволжским транспортом прокурором Дмитрием Алексеевичем Коношем.

Сегодня, 10 сентября, состоялась встреча с Ростиславом Ерастовичем Хугаевым, председателем Региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», где обсуждались вышеуказанные вопросы и предложен ряд мер.

Основная задача – усилить информационное просвещение иностранных граждан, наладить плотное взаимодействие между диаспорами с тем, чтобы каждый регион включился в работу по возвращению людей домой.

    

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03