Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У Минобороны закончились деньги!?

Обращения граждан

  

Когда-то в этих домах жили офицерские семьи, а теперь они стоят наполовину пустые. 

 

«Ни себе, ни людям». Так можно охарактеризовать стиль хозяйствования, который демонстрирует по отношению к своему бывшему недвижимому имуществу в Кинель-Черкассах Министерство обороны РФ. Три благоустроенные многоэтажки на улице Хальзова, принадлежащие военным,  наполовину пустуют, но передавать их муниципалитету Министерство обороны не спешит.  Последний аргумент, который был официально озвучен, - «нет денег»!

Внимание Уполномоченного по правам человека в Самарской области к трем Кинель-Черкасским многоэтажкам привлекло обращение гражданки Ф. В 2006 году ее как мать-одиночку поставили в очередь на улучшение жилищных условий. С тех пор она проживает на 48 квадратных метрах вместе с матерью, двумя несовершеннолетними детьми и еще 3 родственниками.
– Номер моей очереди 482,– обратилась к Уполномоченному женщина.– Так я никогда не получу свое жилье! Помогите, подскажите, что делать?
Из переписки с  администрацией выяснилось: после расформирования воинской части практически пустуют 3 многоэтажки. Из  180 квартир 123 числятся «служебными», причем,  99 из них опечатаны, а в других живут квартиранты.
– Если Минобороны передаст нам  дома, одну из квартир может получить мать-одиночка,– ответили из муниципалитета.
С тех пор в оживленной переписке сотрудники аппарата Уполномоченного провели почти 2 года. Сначала военные не захотели передавать муниципалитету все 180 квартир, согласились на 59, а затем на 57 квартир. Но по закону, жилье надо передавать в отремонтированном состоянии! Тут-то военные и дали «задний ход».

В конце апреля Департамент имущественных отношений Минобороны прислал главе Администрации Кинель-Черкасского района трогательное письмо: "Минобороны России испытывает значительный дефицит денежных средств на содержание и эксплуатацию объектов недвижимого имущества, что не позволяет осуществить их передачу с финансовыми средствами на содержание и эксплуатацию". Муниципалитету предлагается сначала принять квартиры в муниципальную собственность, а уже потом вести разговоры о «передаче финансовых средств и документации». Теперь от муниципалитета зависит, вешать ли ради очередников себе на шею «хомут» с капремонтом.

На фоне громких коррупционных скандалов, которые последний год сотрясают Минобороны, в последний ответ почему-то веришь. Где воруют миллиардами, на ремонт трех пятиэтажек может и не остаться…

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "30 апреля 2013"

30 апреля 2013


Как соотносится с правами человека «национализация элит».

30 апреля 2013

Новый закон может привести россиян к «форс-мажорным» убыткам .


«Журналистам надо кучковаться» и «шлифовать алмаз своего профессионализма».

30 апреля 2013

В Тольятти обсудили проблемы региональных СМИ.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03