Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опубликован информационный бюллетень «Уполномочен защитить»

Уважаемые жители Самарской области!

Предлагаем вашему вниманию очередной номер информационного бюллетеня Уполномоченного по правам человека в Самарской области

"Уполномочен защитить".

Тема номера – Год памяти и славы.

- Наверное, это с войны и пошло, привычка сберечь самое ценное…

- Порой так было жутко и страшно, но брали себя в руки и честно защищали Родину…

- Цените жизнь и каждую прожитую минуту, я помню ночь, когда война закончилась и эту новость сообщили – ошеломляющую: Победа!

Своими воспоминаниями на страницах журнала делятся наши Герои. В Год памяти и славы мы говорим о поколении победителей. Забота о ветеранах Великой Отечественной войны и защита, прежде всего их социальных прав является приоритетом в деятельности Уполномоченного по правам человека.

За последнее время практически до нуля снизилось количество обращений по самой острой проблеме, которая многие годы волновала ветеранов – это проблема улучшения жилищных условий. И вместе с тем отрадно, что нас объединяет готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, чуткость в отношении к людям, душевная теплота и реальные действия. Так, в этом году удалось решить ситуацию с переселением из дома, который начал разрушаться, но был приобретен защитником Отечества на средства выделенной социальной выплаты. Представители общественности, бизнеса, национальной диаспоры смогли помочь пожилому человеку отметить новоселье накануне памятного Парада к 75-летию Великой Победы.

На страницах журнала - рассказ о людях, которые живут в пансионатах для ветеранов. У каждого - своя память о войне. Сквозь слезы и с улыбкой они вспоминают о юности, говорят о дружбе, о желании жить.

В этом году 95 лет исполнилось Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину. Сегодня он продолжает вести активную общественную жизнь, встречается с молодежью, воспитывает достойную смену.

Героями публикаций стали Почетный гражданин Самарской области,  Председатель Совета Самарской областной общественной организации "Союз генералов Самары" Александр Баранов; председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека Николай Хохлунов; депутат Государственной Думы, Герой России Игорь Станкевич, которые рассказали о своей работе, направленной на поддержку пожилых людей.

Отдельная рубрика посвящена героям, которые есть в каждой семье, о них знают, их помнят правнуки, ведь в фотографиях из семейных альбомов так четко угадываются родные черты.   

История, память, будущее. "Уполномочен защитить" - познакомиться с памятным выпуском информационного бюллетеня и другими материалами в библиотеке Уполномоченного по правам человека вы можете по ссылке.

    

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 сентября 2020"

25 сентября 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела прием граждан в Тольятти.

25 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03