Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самарских десантников наградили за благородство.

Виктор Калиничев (слева) и Владимир Пташинский получают награды.

Сегодня в торжественной обстановке Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова вручила двум самарским десантникам, Виктору Пташинскому и Виктору Калиничеву,  дипломы и памятные подарки от Владимира Лукина, Уполномоченного по правам человека в России.

  

– В России по инициативе Владимира Лукина проходит акция «Спешите делать добро», – обратилась к десантникам Ирина Скупова. – Отмечают людей, которые живут и принимают решения по совести, а не по должности;  тех, кто по своей сути является защитником прав человека. Среди уже награжденных -  добровольцы из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»,  спасатели поселка Пугачево в Удмуртии, где произошло возгорание армейского склада. Из наших земляков – начальник Самарского областного госпиталя для ветеранов войн Олег Яковлев, вкладывающий в свою работу душу. Глубокое уважение вызывает и ваш поступок.
История о том, как  пожилой участнице войны по ошибке начислили лишнюю пенсию, а потом в угрожающей форме потребовали деньги назад, в августе  2012 года облетела всю страну. 
Напомним, 86-летней пенсионерке из Питера Валентине Анпиловой, труженице тыла, по чьему-то недосмотру начисляли завышенную пенсию. Через 4 года, когда набежала кругленькая сумма,  старушка получила  от сотрудников расчетного центра ультиматум: верните 16 000 рублей, или мы Вас засудим.
– Когда мы прочитали об этом в «Комсомолке», – вспоминает активист Самарского Союза Десантников Владимир Пташинский, – на первых порах просто не нашли слов от возмущения. Стало обидно за страну. Валентина Исаевна ветеран труда, труженик тыла, - как у кого-то совести хватило трепать ей нервы за чужую ошибку?! Мы тут же решили скинуться и отправить ей деньги. На всякий случай собрали больше, чем было надо.


Когда стало ясно, что под давлением общественности долг пенсионерке все-таки спишут, собранные средства было решено направить на лечение больных онкологией детей. Впрочем, самарские десантники не любят, когда об их благородных поступках много говорят. Как настоящие военные они предпочитают действовать без лишнего шума. Вот и накануне 9 мая мало кто знает, что легендарный ночной бомбардировщик У-2, который неоднократно принимал участие в самарских Парадах Победы, восстанавливали те же  десантники. Они же организовали восстановление и доведение до летной годности легендарного самолета-штурмовика Ил-2. Офицеры устанавливают мемориальные доски самарцам, погибшим в горячих точках, заботятся об их семьях. Это и многое другое десантники делают не ради наград, - просто не могут по-другому.
– Обо всей огромной общественной работе, которую вы и ваша организация выполняете, я узнала, познакомившись с вашим сайтом, – сказала Ирина Скупова.
– А мы и не стараемся, чтобы о нас узнали,– ответил Виктор Калиничев. – И все, что мы делаем – это не показуха, это наша работа: как в Уставе, и как в сердце.

Фото на память о награждении.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03