Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: впервые за долгое время зафиксировано снижение заболеваемости в возрастной группе старше 65 лет

В понедельник, 16 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба. Один из главных вопросов – это разбор работы муниципалитетов в части контроля за соблюдением на территориях мер безопасности, установленных в целях снижения рисков распространения коронавируса.

В начале заседания заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева обозначила основные характеристики эпидемиологической ситуации в регионе. Ежесуточная заболеваемость по-прежнему растет, на 16 ноября выявлено 217 случаев. Количество заболевших на 100 тысяч населения в целом по области с 1 сентября составило 332,17. Что касается возрастных категорий (также заболеваемость на 100 тысяч населения), то на прошлой неделе снижение впервые за долгое время зафиксировано в возрастной группе более 65 лет.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают работать над качеством эпидемиологических расследований совместно с Пенсионным фондом и региональным минздравом. Ежедневно проводится сверка данных и совместно выявляются сведения о работающих студентах, гражданах, работающих по совместительству, продолжающих трудовую деятельность пенсионерах. Все это помогает оперативно принимать меры, предотвращающие распространение инфекции в трудовых коллективах.

Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации были изменены требования, касающиеся лабораторных исследований: норматив со 150 был увеличен до 200 исследований в день. В Самарской области охват тестированием превышает обновленный норматив и за последние несколько дней колеблется от 317,3 до 251,9 на 100 тысяч населения в день. Также изменения коснулись санитарных правил по профилактике COVID-19: срок обработки теста не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала. Эти изменения введены с целью увеличить охват тестированием и выявляемость инфекции.

Растет число выявляемых заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 4% и 5,2% соответственно.

В региональный Роспотребнадзор с 1 сентября от органов МСУ поступило 324 материала о несоблюдении мер эпидбезопасности, на основании которых были выписаны протоколы и переданы в суд, по 220 из них вынесены предостережения об устранении нарушений.

Глава региона подчеркнул, что самое главное сейчас — исполнять те ограничения, которые действуют, защитить общественное здоровье, исполнять все предписания регионального штаба и санитарных служб.

Оперативный штаб держит на контроле ситуацию в больнице им. Середавина, стоит задача уменьшить время, которое пациенты проводят в приемном отделении, ожидая исследований и госпитализации. С сотрудниками «ковидных» отделений больницы проведена встреча и детально разобраны все процессы, впервые в России на территории ковид-госпиталя внедряются принципы «бережливого производства». Благодаря инициативе Губернатора Дмитрия Азарова к этой работе готовы подключиться дополнительно специалисты Федерального центра компетенций. Предложить варианты оптимизации и оценить необходимость подключения коллег из Москвы сотрудники регионального центра компетенций должны уже в ближайшее время.

Еще один проблемный вопрос, поднятый на штабе, касался закрытия больничных. Поступает много вопросов от граждан, что для того, чтобы закрыть больничный, необходимо стоять в очереди в поликлинике. Как пояснил министр здравоохранения области Армен Бенян, закрыть больничный можно будет дистанционно, без похода к врачу. Соответствующий приказ утвержден Министерством здравоохранения РФ. Глава региона поставил задачу региональному минздраву обеспечить готовность медицинских организаций к оформлению, продлению и закрытию электронных больничных листов в рамках телемедицинских консультаций в кратчайшие сроки.

Много жалоб от граждан поступает об эвакуации автомобилей от лечебных учреждений в тот момент, когда люди находятся в поликлиниках, больницах. Глава региона поручил проработать этот вопрос, чтобы выработать комплексное решение и пойти навстречу людям, понимая при этом необходимость бесперебойной работы лечебных учреждений.

В заседании штаба регулярно принимает участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 ноября 2020"

17 ноября 2020


Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека "Как жителю Самарской области реализовать право на качественное оказание услуг по управлению многоквартирным домом"

17 ноября 2020


Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека "Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

17 ноября 2020


Рабочее совещание - ежедневные вопросы по соблюдению прав граждан

17 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03