Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека "Как жителю Самарской области реализовать право на качественное оказание услуг по управлению многоквартирным домом"

Уважаемые жители!

В рамках правового просвещения подготовлен информационный буклет 

"Как жителю Самарской области реализовать право на качественное оказание услуг по управлению многоквартирным домом"

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а также обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы обеспечить соответствие качества оказания жилищно-коммунальных услуг ожиданиям собственников помещений в многоквартирных домах, в настоящее время недостаточно просто своевременно оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги.

Современная сфера жилищных правоотношений требует от граждан активного и осознанного участия в обеспечении комфортных условий своего проживания, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, качественного предоставления коммунальных услуг.

Граждане, являющиеся собственниками или нанимателями помещений в многоквартирном доме, зачастую склонны выбирать позицию стороннего наблюдателя за деятельностью управляющей организации или товарищества собственников жилья по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Такая позиция является наиболее благоприятной для деятельности недобросовестных управляющих организаций, чем они с успехом и пользуются.

В нашей стране институт эффективных собственников находится в стадии формирования, и до настоящего времени большинство граждан для реализации своих жилищных прав прибегает к помощи третьих лиц, будь то органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора или суд.

Но только профессионально подготовленные и активные гражданесобственники помещений могут кардинально изменить ситуацию по качественному управлению многоквартирным домом.

В настоящем буклете рассматриваются наиболее актуальные проблемы в сфере защиты прав граждан при взаимодействии с управляющими и ресурсоснабжающими организациями и способы их разрешения.

Ознакомиться с данным материалом и другими информационными буклетами Уполномоченного по правам человека в Самарской области вы можете по ссылке.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 ноября 2020"

17 ноября 2020


Оперативный штаб: впервые за долгое время зафиксировано снижение заболеваемости в возрастной группе старше 65 лет

17 ноября 2020


Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека "Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

17 ноября 2020


Рабочее совещание - ежедневные вопросы по соблюдению прав граждан

17 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03