Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ушла из жизни настоятельница самарского женского Иверского монастыря схиигумения Иоанна

Мудрость, искренность, смирение и вместе с тем глубокая внутренняя сила, философские знания, готовность к чрезвычайно тяжелому труду, который сама матушка называла "благодатным крестом". Имя настоятельницы Иверского женского монастыря, схиигумении Иоанны, знакомо многим далеко за пределами Самарского региона. Именно ей выпала непростая миссия возрождать из небытия историческую обитель. Схиигумения Иоанна ушла из жизни 22 ноября, ей было 80 лет.

В миру Людмила Ильинична Капитанцева, она приняла тайный монашеский постриг с именем Иоанна в 1964 году, в Свято-Успенской Почаевской Лавре. С болью в сердце всегда переживала о спасении старинных храмов. Ей довелось дать новую жизнь Иверскому монастырю Самары, настоятельницей которого матушку Иоанну назначили летом 1994 года.

Кроме непростых задач по строительству и ремонту основных объектов монастырского комплекса, приходилось одновременно заботиться о текущих нуждах - устройстве помещений для проживания не только сестер, но и паломников, трудников.

Более чем за 20 лет усердных трудов игуменьи Иоанны монастырский комплекс преобразился. Был отреставрирован и расписан Иверский храм. Построены новые здания: храм-часовня в честь святых Царственных страстотерпцев, 57-метровая колокольня, корпус для сестер, игуменский корпус, гостиница. Благоустроена монастырская территория. На подворье монастыря построен двухъярусный храм с двумя престолами – в честь Святого Духа и Киево-Печерских святых.

Ее жизненные советы, простое общение, беседы, воспоминания - давали людям веру, надежду и любовь. Память об истинном подвижнике благочестия будет жить в наших сердцах и молитвах.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова выражает соболезнования всем, кто знал схиигумению Иоанну.

Вечная память.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03