Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сама себе Прокуратура.

Обращения граждан

Дойди дело до ринга - Ж. и там наверняка  победила бы!

Явно ошиблась с выбором профессии предпринимательница Ж. из села Большая Раковка Красноярского района. У женщины нюх сыщика, дотошность следователя и натиск прокурора. Правда, иногда сковырнуть очередной нарыв на здоровом теле общества ей не по силам, но все равно результаты поистине впечатляющие!
В 2010 году в селе начало пованивать серой и соляркой. Дышать было невозможно, а на обращения граждан глава лишь советовал не лезть не в свое дело.  Ж. навела справки (на языке сыщиков – провела ОРД). Оказалось, вместо базы под носом у сельчан незаконно отгрохали завод по переработке бензина и солярки!

Подпольный цех по переработке бензина был закрыт.

Ж. вооружилась терпением, пером и бумагой, - и после года упорной переписки с правоохранительными органами,  депутатами всех уровней и разноохранными  прокуратурами завод признали-таки незаконным. Теперь там автосервис.

Второй победе Ж. позавидовал бы любой политтехнолог. Без особого шума (если не считать стрельбы по окнам) упрямая сельчанка добилась отставки главы поселения. Получая зарплату на госслужбе, Б. вовсю занимался предпринимательством. И хотя после проверки депутаты Собрания представителей села попытались отстоять полюбившегося главу, после обращения прокуратуры области к Губернатору он предпочел уйти по собственному желанию.  
Третьего успеха в деле охраны законности в регионе Ж. добилась в отношении местного «самовольного застройщика». Гражданин М. облюбовал под строительство 4 домов берег местного прудика. Против полета его архитектурных замыслов поначалу была бессильна даже местная прокуратура. Поупиравшись годик, Ж. добилась-таки признания насыпной плотины и построек незаконными. Осталось только проследить, чтобы они были снесены.
Правда, пыл Ж. не всегда разделялся правоохранителями. К примеру, двое ее односельчан, заподозренных было в незаконном владении землей, на поверку оказались чисты перед законом. Так и не удалось Ж. доказать торговлю наркотиками бывшей сотрудницы колонии. А подозрения Ж. в отношении финансово-продуктовых схем директора местного пансионата для инвалидов хоть и подкреплены свидетельскими показаниями, пока в стадии проверки.
Зато в отношении самой Ж. недруги предприняли вполне традиционные формы воздействия: стрельба по окнам, угрозы «грохнуть» и обыск в доме сына. 

Окна в магазине и спальне Ж. были прострелены.


Информацию по данным фактам Уполномоченный по правам человека в Самарской области попросила Прокурора Самарской области М. Кабалоева взять на контроль.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03