Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кто обеспечит духовный рост российских офицеров?

Фото предоставлено пресс-службой СЮИ ФСИН.

Еще Петр I в становлении российского офицерства выше всего ставил нравственное начало. Он указывал, что все материальные условия «есть не более как ветвь для будущих плодов, корень же есть нравственный элемент». 31 мая – 1 июня в Самарском юридическом институте ФСИН России прошла Всероссийская научно-просветительская конференция «Духовно-нравственное воспитание российского офицера: история и современность». География участников конференции была очень обширная: Самара, Москва, Пермь, Новокузнецк, Псков и др.
О проблемах, которые сопровождают человеческое общество с самого начала его возникновения, говорили начальник института генерал-майор внутренней службы Р.А. Ромашов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Самарской области К. А. Титов; президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Г.Е.Трапезников; председатель общественного совета при Главном правлении МВД России по Приволжскому федеральному округу Герой Российской Федерации генерал армии А.И. Баранов; директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант службы внешней разведки Л.П.Решетников; председатель Самарского регионального отделения «Герои Отечества» Герой Российской Федерации гвардии полковник И. В. Станкевич; председатель Самарского профессорского союза Н. И. Грибанов.

 Ирина Скупова говорила о средствах нравственного воспитания

Уполномоченный по правам человека в Самарской области И.А. Скупова подчеркнула важность темы:
– Нравственная составляющая – самое важное в проблеме соблюдения и защиты прав человека, - сказала она.– Российские Уполномоченные дают клятву руководствоваться в своих действиях голосом совести. Задачей государственного масштаба называют высшие должностные лица государства укрепление духовно-нравственных основ российского общества. Очень важно - какими средствами и методами это достигается.
В общевойсковом Уставе перечислены личностные качества военнослужащего: мужество, бдительность, дисциплинированность, достоинство, честность, разумная инициативность, храбрость, патриотизм, военное умение, вежливость, стойкость. К «гражданским» служащим такие требования обычно не предъявляют. По идее, российские офицеры  просто «обречены» быть образцом для подражания.
Однако коррупция, приписки ради улучшения «показателей», злоупотребление или откровенное пренебрежение должностными обязанностями, - это неизжитые  профессиональные деформации, которые никак не сочетаются с понятием нравственности. 
Существуют ли «моментальные» лекарства от этих духовно-нравственных болезней?
–   Общество пытается выработать некий «иммунитет», - говорит Ирина Скупова.– Набор «защитных механизмов» не идеален: от создания клеймящих речевых стереотипов наподобие «оборотней в погонах» до всевозможных  «списков Кутузова». Но в этих попытках общества нужно видеть и чувствовать огромный запрос на институты нравственной репутации. 
Очень много для нравственного роста офицеров делают те, кто без лишнего шума устанавливает в школах мемориальные доски погибшим на войне самарцам, не дает их вдовам и матерям чувствовать себя забытыми, помогает ремонтом  и деньгами ветеранам войн.
Свою лепту вносят и те, кто неформально относится к участию в федеральных программах по патриотическому воспитанию будущих офицеров. Проект одной из таких Программ совместно с территориальными органами и образовательными учреждениями ФСИН России был  разработан в 2010 году. По этой Программе работа будет вестись до 2015 года.
Кроме общих аспектов духовно-нравственного совершенствования российского офицерства, обсуждались на конференции и частные моменты, связанные с конкретной сферой профессиональной деятельности. Анализировались вопросы профессионального сознания офицеров правоохранительных органов, духовности и нравственности в правоприменительной практике офицера-юриста, работа по исправлению осужденных как фактор личностного развития офицера УИС, роль, цели и задачи духовно-нравственного воспитания военнослужащих, курсантов и слушателей образовательных учреждений различных ведомств.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 июня 2013"

5 июня 2013


Жилищную проблему детей-сирот без целевой программы не решить.

5 июня 2013

На круглом столе Губдума поддержала рекомендации УПЧ по острому вопросу.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03