Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области организована проверка доводов заявителя о несогласии с бездействием прокуратуры района и сотрудников районного отдела полиции

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение К. о несогласии с действиями и решениями сотрудников полиции Сергиевского района Самарской области, прокуратуры Сергиевского района Самарской области.

Из представленной заявителем информации следует, что она ранее, неоднократно, с 2014 года обращалась в полицию Сергиевского района Самарской области с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. По результатам рассмотрения поданных ей заявлений проводились проверки, по итогам которых принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Полагая, что принятые решения об отказе в возбуждении уголовных дел не отвечают требованиям законности, заявитель обжаловала их в установленном законом порядке. Обратившись в сентябре 2020 года в отдел полиции Сергиевского района Самарской области с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, получила ответ о том, что с апреля 2020 года он находится в прокуратуре Сергиевского района Самарской области, куда был направлен для проверки законности принятого решения и в отдел полиции более не возвращался.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлены соответствующие обращения и направлены документы прокурору Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в целях активизации проверочных мероприятий прокуратурой области в адрес руководства Главного управления МВД России по Самарской области внесено требование об устранении нарушений уголовного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Сергиевского района Самарской области изучены материалы проверки. Изучение показало, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, без достаточных на то оснований, поскольку в ходе проверки не выяснены в полном объеме все имеющие значения обстоятельства. Прокуратурой района при проверке законности и обоснованности принятого решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке надзора отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки и выполнения конкретных указаний.

В части длительного ненаправления материала проверки из прокуратуры района в отдел полиции, копия обращения заявителя направлена прокуратурой Самарской области в прокуратуру Сергиевского района для рассмотрения.

Прокуратурой Самарской области прокурору Сергиевского района строго указано на необходимость усиления надзора за ходом и результатом процессуальной проверки.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03