Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Незаконную застройку возле дома № 167 удалось остановить чудом.

Обращения граждан

Фото с места февральских событий портала ProГород.

 

В феврале 2013 года жители дома № 167 по так называемому проспекту имени К. Маркса обнаружили в 7 метрах от стены своего дома стройку. Деревья пилили, гаражи сносили, на месте детской площадки на глазах рос мощный бетонный забор.
– Будем здесь две высотки ставить! – пояснили строители.– Две современные 25-этажки.  А под ними паркинг для машин. Современный, с трубами вентиляционными.
– А как же наш тихий дворик?! – ужаснулись жители.– Тут в радиусе километра и так один асфальт. Дышать же нечем будет!
Воображаемые 25-этажки уже стояли посреди двора, загоняя в вечную тень окрестные пятиэтажки, воняя сотнями выхлопных труб от автомобилей новых жильцов…
Перепуганные граждане ( что самое странное, их было не так уж и много)  ринулись за защитой к депутату. Написали они и Уполномоченному по правам человека в Самарской области. Запросы, которые разлетелись по чиновничьим кабинетам, вскоре выявили интереснейшие вещи. С фирмой – застройщиком никто из «проверяющих и контролирующих» не хотел связываться. Из всех инстанций, куда обратились люди, по сути разбираться стали только в министерстве строительства Самарской области. Даже государственная инспекция по строительному надзору сказала: мол, строительство там еще не начато, а значит, не наш это случай…
Со скрипом, но удалось выяснить главное: разрешения на строительство фирме-застройщику никто не выдавал. В 2009 году с ней был заключен договор «О развитии застроенной территории…» площадью 0,32 га сроком на 8 лет. Чтобы подменить развитие на застройку, в 2012 году были проведены публичные слушания по документации на планировку этого участка. На них почему-то собралось подавляющее большинство проживающих в соседних районах граждан. Которые по непонятным пока причинам дружно проголосовали «за» эту самую «планировку». Затем, тоже непонятно как, появилось постановление главы г.о. Самара, утвердившего эту документацию. В результате  серии этих «непоняток» и оказались  самарцы перед внезапно возникшим у них во дворе бетонным забором.
Минстрой решил не закрывать глаза очередной «точечный  нарыв» на теле города. Социальное жилье, на которое попытались кивать городские власти, конечно, очень важно. Но 25-этажные высотки, как правило, социалкой не становится. Застройщику предписано разобрать бетонный забор. Кроме того, администрация Самары рассматривает правовые основы для расторжения договора «О развитии застроенной территории в границах улиц Георгия Митирева, проспекта Карла Маркса, Революционная в  Октябрьском районе городского округа Самара», так как застройщик так и не предоставил обещанного городу в рамках договора социального жилья.  

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03