Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 июня 2013 года в г. Москва состоялось заседание Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека.

             
     Поскольку оно было посвящено вопросам, связанным с действиями сотрудников органов внутренних дел, в заседании приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Горовой А.В., первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ  Мельников А.В., первый заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ Шинин Ю.М. и  другие представители руководства министерства внутренних дел.

 

         

       Первый блок вопросов был связан с условиями содержания в изоляторах временного содержания.
      Напомним, во время приезда Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина в Самарскую область в январе 2013 года он при посещении ИВС в г. Кинеле (кстати, не самого плохого, но и не образцово-показательного), заметил, что люди, чья вина еще не доказана, порой содержатся в более худших условиях, нежели осужденные за преступления. Тогда он посчитал необходимым принятие специальной целевой программы, направленной на строительство новых зданий и капитальный ремонт старых зданий ИВС.
      О планах по улучшению условий содержания в ИС Александр Горовой сообщил следующее. В настоящее время разрабатывается Концепция реформирования ИВС, согласно которой планируется строительство 132 –х новых изоляторов и реконструкция 27 старых зданий ИВС в 63-х регионах России за счет средств федерального бюджета. В том числе в 2013 году будет построено 22 новых ИВС. К концу 2013 года будет готов план-график мероприятий по субъектам РФ. Александр Горовой также отметил, что были внесены изменения в 68 статей УК РФ, согласно которым был понижен низший предел по срокам наказания за ряд уголовных преступлений. Соответственно, это повлечет снижение количества мер пресечения в виде заключения под стражу и сократит количество сидельцев.
    
      Это можно считать серьезным шагами по улучшению условий содержания в изоляторах временного содержания.
      С пониманием были встречены и предложения Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова по вопросам конвоирования подозреваемых в регионах страны, имеющих обширные территории , особенно в северных областях.

 

       Но при обсуждении вопросов, связанных с превышением должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел, идиллия сменилась довольно напряженной полемикой. Уполномоченные по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова и Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике Владимир Титаренко приводили факты, связанные с необоснованным и незаконным насилием в ходе задержания, дознания и доследственных проверок. Представители МВД твердо стояли  на позиции, что обновленные органы полиции все делают строго по закону.
        На суждения Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова о многократных и безрезультатных проверках по заявлениям и в рамках возбужденных уголовных дел Александр Горовой ответил, что ОВД вынуждены это делать в порядке, даже понимая, что они ничем не закончатся, и что заявители нередко используют   правоохранителей в целях получения процессуальных решений вместо того, чтобы самим идти в суды, особенно, если это связано со спорами хозяйствующих субъектов. И чтобы прекратить этот «неоправданный» поток документооборота, необходимо вносить изменения в статьи 144-145 УПК РФ.
       Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова отметила, что омбудсманов волнуют не споры сторон об акциях и дивидендах,  а полнота и объективность проверок по жалобам на действия самих правохранителей. Ведь как обычно бывает? – Отказы в возбуждении уголовных дел выносятся только на основании опросов самих сотрудников полиции. Последующие отказные постановления по результатам дополнительных проверок в точности копируют предыдущие вплоть до грамматических ошибок. Или, если вдруг силовикам не удается в установленные сроки найти подтверждающие документы, которые в природе существуют, то «на нет – и дела нет».
      Выступающие вспомнили отдел полиции «Дальний» в Тарарстане, где тоже до поры до времени было «все законно», а потом выявились вопиющие случаи насилия по отношению к задержанным.  Стороны согласились, что нужны объективные подходы и внимания ко всем сообщениям, указывающим на  незаконные методы ведения дознания.

      Выступавший по вопросу о действиях сотрудников внутренних дел при обеспечении общественного порядка в ходе массовых публичных акций Уполномоченный по правам человека в г. Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил, что после ряда инциндентов, связанных с применением избыточного насилия, правохранители сейчас ведут себя достойно.  Неприятности, как правило, происходят, когда полицейские проявляют политическую бдительность» по отношению к нелояльным участникам митингов и пикетов вопреки законным основаниям. Рассказал он и о стереотипах. После одного из митингов, сотрудник полиции утверждал, что митингующие пришли на мероприятие за деньги, и вообще, они не местные, а были свезены из других городов. Шишлов предложил просмотреть записи о задержанных лицах – и оказалось, что все они, за исключением одного человека, имеют регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге.
     Уполномоченный по правам человека в г. Москве Александр Музыкантский, будучи свидетелем «захвата» офиса движения «За права человека» в ночь с 21 на 22 июня 2013 года, процитировал лозунг, увиденный им в помещении У МВД по г. Москва: «Служа закону, служим народу!».  Ну и как же, - спросил Александр Ильич, - это соответствует действиями ОМОНа в офисе Льва Пономарева, действовавшего отнюдь не на основании судебного решения (да и в этом случае действовать должны были судебные приставы), а по распоряжению чиновника исполнительной власти  и беспрекословно повиновавшиеся двум неизвестным лицам в штатском?  

 

       Но при всех объективных и субъективных сложностях, признаваемых и не признаваемых проблемах, издержках большой и сложной системы были совершенно очевидны качественные изменения в системе органов внутренних дел. Диалог с правозащитниками – это был реальный диалог, а не формальные отчеты с зачитыванием АППГ. Эта структура уже не отгораживается от запросов требовательного общества ссылками на УПК и следственные тайны, а проявляет заинтересованность в выявлении фактов, влекущих репутационные риски для системы в целом. Это люди, заинтересованные в реальных механизмах и совместных действиях, направленных на защиту граждан и их прав.  
      Кстати, заседание КоордСовета началось с принесения извинения Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину от имени руководства МВД за незнание законодательства сотрудниками полиции, не пустившими федерального омбудсмана в здание, в котором находился офис движения «За права человека».

       О чем договорились уполномоченные по правам человека и руководство органов внутренних дел:
       - о мерах по устранению недостатков в изоляторах временного содержания, не требующих существенных затрат
       - о мерах по повышению качества дознания и сокращения сроков расследования;
       - о совместном мониторинге порядка и соблюдения прав на свободу собраний в ходе массовых мероприятий.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03