Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грозит ли АВТОВАЗу остановка конвейера?

С виду на предприятии все спокойно... Взвешенное решение особенно важно при обострении конфликта. В.И.Кожухов (крайний слева) уверен: конвейер под угрозой!.

Ирина Скупова приняла участие в заседании рабочей группы, созданной комитетом по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы  с целью противодействия рейдерскому захвату ПК «Энерготехмаш».  Группу возглавляет депутат Самарской Губернской Думы Дроботов А.Н.  В заседании принимали участие представители министерства промышленности Самарской области.
К Уполномоченному в течение 2012 – 2013 годов неоднократно поступали обращения от руководства предприятия. Руководитель «Энерготехмаша» Кожухов В.И.  всерьез опасался, что в пылу разгоравшегося на производстве конфликта могут возникнуть реальные угрозы  жизни его самого и его близких.   В ответ на обращения Уполномоченного по правам человека поступила информация о возбуждении уголовного дела по фактам нападения на Кожухова А.В. и поджога автомобиля по признакам состава преступления,  предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и по признакам преступления, предусмотренного с.3. ст. 30 и .1 ст. 105 УК РФ, однако процессуальные решения не предоставлены, нападавшие лица не установлены.  Не рассматривался и вопрос о наличии или отсутствии связи между нападениями и корпоративным конфликтом в «ЭТМ».

По мере погружения в тему стало ясно: конфликт на ПК «Энерготехмаш» хоть и имеет признаки «спора хозяйствующих субъектов»,  из-за его эскалации под угрозой уже оказались права тысяч людей. А пока местная полиция предпочитает не вмешиваться, противостояние усиливается. В сферу влияния нескольких банковских и бизнес-структур, как в водоворот,  постепенно втягиваются все новые и новые люди. Чередой пошли недопуски людей на работу, незаконные проверки накладных, митинги...

Напряженность ситуации чувствуется уже на проходной.

Из истории вопроса: за пару лет до «кризиса -2008» руководство ОАО «Энерготехмаш» взяло кредиты на новое оборудование : 900 миллионов рублей. В кризис продаваемость продукции упала в 10-15 раз, и к 2010 году ОАО подходит с полной невозможностью рассчитаться по кредитам. Два из трех банков-кредиторов отказываются реструктурировать долг, и предприятие  выходит на процедуру банкротства. Вскоре начались и сопутствующие банкротству процедуры: наблюдение - внешнее управление - конкурсное производство. На этом этапе выясняется, что часть активов завода «выведена»,  а именно, - сдана в аренду фирмам, «дружественным» руководству завода. Конкурсного управляющего, который больше «симпатизировал» кредиторам, это обстоятельство очень раздосадовало. Как и то, что часть помещений банкротящегося предприятия были сданы в аренду по заниженным ценам (12 рублей за квадратный метр). «Конфликт дружб и симпатий» практически перешел в боевые действия. Конкурсный управляющий «вооружился» ЧОПом, который взял под тотальный контроль  все телодвижения на заводе. Старое руководство ответило информационной войной и заявило о рейдерском захвате всего предприятия.  Работники оказались между молотом и наковальней. Не выполнишь указаний одних, - вылетишь с работы сразу же; не послушаешься других, - тоже вылетишь, но чуть позже. Терять работу в Жигулевске страшновато, да и зарплаты на заводе в последнее время стали вполне приличные, - у предприятия полно заказов.  Как людям быть?


– Как только конкурсный управляющий расторгнет договор аренды, сразу же разгонит рабочих, – сообщил  Кожухов В.И. членам рабочей группы. –  Предприятию придется переезжать на другую производственную площадку, скорее всего, в Тольятти.  Переезд займет несколько месяцев. Не исключено, что из-за  этого произойдут периодические остановки главного конвейера  ОАО «АВТОВАЗ». Без сидений, которые поставляет завод, вазовские машины  не выпустят.  А  это  многомиллиардные убытки!

Омбудсман  настоятельно попросила не накалять страсти и обойтись без  шантажа на почве социальных рисков. 

В то же время отсутствие данных о планах ЗАО «Уран»  и информации от конкурсного управляющего Рупчева А.В. о перспективах дальнейшей производственной деятельности ОАО «ЭТМ» и сохранения коллектива предприятия как раз и создает почву для опасений и интерпретаций.
Для объективных оценок реальной социально-экономической ситуации на заводе конфликтующие стороны, если они действительно заинтересованы в защите прав и законных интересов работников, должны представить информацию, подтвержденную документально, по следующим вопросам:
         -  наличие или отсутствие прибыли в результате деятельности ОАО  «ЭТМ» за период 2009 – 2012 г.г., а при ее наличии – об объемах;
         - сведения о погашении задолженности ОАО «ЭТМ» перед конкурсными кредиторами с указанием объемом и адресатов;
    - сведения об объемах имеющейся в настоящий момент задолженности ОАО «ЭТМ» перед кредиторами (в сравнении с объемом      задолженности, имевшейся  на момент введения арбитражным судом процедуры наблюдения);
          - сведения о соотношении активов ЗАО «ЭТМ» и ПК «ЭТМ»;
          -  подтверждение информации о достигнутых договоренностях с ОАО «Поволжский банк Сбербанка России» о реструктуризации долга.

Эти и иные дополнительные сведения позволят определить, насколько эффективно осуществляется руководство «ЭТМ», и может ли данное предприятие самостоятельно погасить задолженность перед кредиторами. Также они позволят определить кредитную привлекательность «ЭТМ». Если прибыль предприятия действительно значительно возросла, то и кредитные организации наверняка готовы будут перекредитовать «ЭТМ».

Уполномоченный по правам человека также считает необходимой проверку законности действий должностных лиц отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского району она, СУ У МВД России по г. Тольятти и ГСУ при ГУ МВД России по Самарской области при расследовании уголовного дела о предполагаемом мошенничестве со стороны сотрудников «ЭТМ». Прояснению ситуации может способствовать и проверка финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Уран», ОАО Банк «Зенит» и ОАО «МДМ Банк» в части законности уплаты налогов.  Эти и другие предложения направлены в Правительство Самарской области, на контроле которого находятся ситуация на «ЭТМ» и к которому апеллирует руководство завода.

Данные предложения не направлены на вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Но коль скоро просьбы о поддержке и защите прав и законных интересов работников предприятия исходили от руководства завода, то оно само должно быть заинтересовано в наиболее полном анализе ситуации.  


Уполномоченным также подготовлено обращение в органы прокуратуры: проверить законность деятельности ООО ЧОО «Форпост Поволжья» на территории ЗАО «ЭТМ», включая  обстоятельства  причинения чоповцами 20 июня 2013 г. сотрудникам ПК «ЭТМ» легких телесных повреждений и физического воспрепятствования их деятельности в части, не имеющей отношения к конкурсному производству.
 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 июля 2013"

10 июля 2013


Поселок Подгорный два года живет без горячей воды и отопления.

10 июля 2013

На котельную и трубы ушло 34 млн. рублей, а люди вынуждены голодать, чтобы решить проблемы.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03