Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как поймаешь граффитиста – отпусти его?

 

Сбивает с толку и настораживает приговор по делу самарского пенсионера Владимира Логинова, вынесенный вчера, 8 августа, мировым судом. Пенсионер, рискнувший задержать и доставить в полицию граффитиста, был признан виновным по «тяжкой», 119 статье УК РФ (угроза убийством). И хотя приговор не вступил в силу и непременно будет обжалован, юридически мужчина стал уголовником. Решил доставить вандала в полицию, а вышло – собирался убить?!
– Знаете, какой вывод сделает из этого обыватель? –  спросил журналистов после оглашения приговора Владимир Логинов.– Что с полицией лучше не связываться. Ведь если бы в ту ночь мы не задумали доставить этого парня в полицию, а после доходчивой «профилактики» отпустили, - никакого приговора не было бы!

Владимир Логинов после оглашения приговора. Адвокат Логинова (на фото справа) приговор обжалует.


Напомним, снежной декабрьской ночью 2012 года в дверь Владимира Викторовича постучал сосед. Сказал, что очередной граффитист пристроился к стене дома с баллончиком и уже несколько минут там «химичит». Мужчины решили задержать наглеца и доставить в полицию. Они уже устали отмывать дом от уродских надписей, картинок и свастик, намалеванных вандалами.
Не зная точно, один граффитист или за углом их целая шайка, Владимир Логинов прихватил с собой газовый пистолет. Парень, хоть и был один, в полицию явно не собирался. Он принялся отбиваться от мужчин, матерясь и размахивая баллончиком. Поняв, что силы не равны и молодой агрессивный нарушитель вот-вот сбежит, Владимир Логинов пустил в ход оружие. Сначала, как положено, выстрелил в воздух, потом в сторону парня. Дернувшись, тот левой стороной лица попал в зону поражения.  В результате – термический ожог. Подъехавшего к месту разборки соседа пенсионеры попросили отвезти их и задержанного в полицию…
Предметом разбирательства в суде стала, по сути, единственная деталь произошедшего: какими именно словами сопровождал пенсионер свое желание задержать и доставить нарушителя в полицию. Говорил ли он при этом просто «не дергайся», или «не дергайся, пристрелю»?
Суд не счел нужным учесть, что «дергающийся» здоровый молодой парень с металлическим баллончком в руке и десятком таких же в рюкзаке запросто мог искалечить отважных пенсионеров. К слову, у одного из них, недавно прооперированного, видит только один глаз, и то на 70%. Зато глупейшему объяснению, которое дал молодой человек по поводу своего ночного появления в чужой подворотне с разноцветными баллончиками - «велосипед собирался красить» (ночью!), - суд почему-то поверил. И напрасно пенсионеры уверяли суд, что убивать никого не собирались, а только следовали наказам городских и областных властей пресекать вандализм.
Видимо, странность всего этого дела ощущала и судья. И хотя оправдательные приговоры в наши дни – еще большая редкость, чем чистые стены зданий, хотя бы в тяжести наказания суд проявил поразительный гуманизм. За якобы доказанную стороной обвинения «угрозу убийством» пенсионер получил … 2 месяца ограничения свободы: в течение этого срока антиграффитист не должен покидать Самару.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 августа 2013"

9 августа 2013


Взрослые подозреваемые, будьте готовы к публичной огласке!

9 августа 2013

Где заканчивается право подследственного на защиту персональных данных?


Смерти в ИВС подлежат тщательным проверкам.

9 августа 2013

На совещании в главке обсудили проблемы правопорядка в области.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03