Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Омбудсману вновь поступили сигналы о недовольстве осужденных.

Осужденным нужна юридическая литература... Документы показали: двойного вычета денег за покупки не было.  С глазу на глаз разговаривать бывает проще.

В лечебно-исправительном учреждении № 4 осужденных, в основном, лечат. Даже работать им, с туберкулезом и инвалидностью, не дают. Тем не менее, в начале августа к омбудсману поступили тревожные сигналы. Несколько осужденных считают, что их обсчитывают. И грозят: «будешь жаловаться – вообще переведем отсюда».
Для полноты картины  на встречу с осужденными были приглашены сотрудники прокуратуры, пенсионного фонда и бухгалтерии учреждения. Детальные разбирательства по существу, в том числе с глазу на глаз с осужденными, показали: речь идет не столько о нарушении их социальных прав, сколько людям просто не объясняют, как происходят списания и начисления на счет. Да и обещания «перевести»  жалобщиков, если и были, то, скорее всего, сгоряча: больных инвалидов «перевести» отсюда просто некуда.
Почему на маленькую пенсию не начисляется федеральная социальная доплата?
Большинство жалоб  касалось федеральной социальной доплаты (ФСД). Ее начисляют на пенсию, которая недотягивает до прожиточного минимума. Казалось бы, она должна причитаться большинству осужденных пенсионеров. Но пенсионерам полагается и соцпакет. И тут складывается парадоксальная ситуация. Если осужденный выбрал не соцпакет, а денежные средства, то к его пенсии добавляется еще 839,65 рубля.
Эта сумма складывается из бесплатных лекарств по рецепту врача (646,71 рублей); предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (100,05 рубля);  бесплатный проезд к месту лечения и обратно (92,89 рубля). И хотя эти льготы заключенный в принципе получить не может, пенсия с монетизированным соцпакетом становится больше, и ФСД ему уже не положена.
Но для тех, кто инвалидность получил впервые, выбора между соцпакетом и деньгами отсутствует в принципе – это общее правило для всех, не только для осужденных. Если, например, человек признан инвалидом в мае, то выбор на следующий год он может сделать только в октябре, подав соответствующее заявление. И получается,  что если законопослушные граждане могут по автоматически назначаемому в первый год соцпакету  получать льготы , то осужденные инвалиды лишены и льгот, и денег. Но даже этот «абстрактный» соцпакет засчитывается в доход, суммарный размер которого превышает прожиточный минимум, а значит,  доплаты опять-таки не положены.  Таково федеральное законодательство, и начисления производятся в соответствии с законом. Нарушений в бухгалтерии по этой части нет, но сам вопрос заслуживает консультаций с законодателями.
Были у осужденных и другие жалобы. Один из них из-за пропавших во время следствия документов (трудовой книжки и военного билета) получает не трудовую, а только социальную пенсию. С другого высчитывались алименты на содержание дочери, которая умерла 5 лет назад. Третий утверждал, что за февральскую покупку в интернет - магазине деньги с него высчитали дважды. Четвертому нужна  юридическая литература для обжалования приговора.
С оплатой в интернет-магазине разобрались на месте. Деньги взяли правильно, правда, спустя почти полгода, что создало ошибочное впечатление двойной оплаты.  С трудовым стажем пообещал разобраться представитель Пенсионного Фонда. Юридическую литературу совершенно бесплатно пообещала передать омбудсман. Возврат излишне перечисленных алиментов уже начался: начальник ЛИУ-4 Игорь Шувалов при Уполномоченном показал осужденному квитанцию. 
– Судя по сути обращений и настроению людей, к некоторому напряжению привели не столько бухгалтерские проколы, сколько недостаток разъяснительной работы,  – подытожила визит Ирина Скупова. – В пенсионном и налоговом законодательстве даже продвинутые и находящиеся на свободе люди не всегда хорошо разбираются. Нам понятна загрузка сотрудников учреждений ФСИН, где недавно прошли очередные сокращения, но Уголовно-исполнительный Кодекс никто не отменял: разъяснения законодательства – это обязанность администрации. И отмахнуться от вопросов людей в условиях ограниченной свободы их передвижения и доступа к информации – значит создать предпосылки для нарастающего напряжения и неуправляемой ситуации.
К аналогичным выводам пришли Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Шуваткин,  начальник профильного отдела областной прокуратуры Николай Черняков и помощник начальника ГУФСИН по Самарской области Дмитрий Борисов.
Представитель ПФР выразила готовность согласовать со своим руководством системные мероприятия по разъяснению пенсионного законодательства  в учреждениях ФСИН по Самарской области.
По итогам выездной проверки вся информация доведена до начальника ГУФСИН РФ по Самарской области Алмазова Р.Ч.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 августа 2013"

13 августа 2013


Активистам из «Десницы» вручили персональные компьютеры.

13 августа 2013

Техника поможет новым хозяевам быстрее приобщиться к IT- технологиям.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03