Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Защитишь сбитого ребенка - лишишься прав, или «Логинов-2».

Водителя "Калины" больше беспокоило состояние авто.

23 июля Артем Горелкин сидел во дворе дома 69, что на улице Стара Загора.
Дело шло к вечеру, было около 17 часов. Парень как раз выпил бутылку пива, когда к его подъезду подъехала «Калина».
– Вот этот только что сбил ребенка, - указав на водителя «Калины», сказал Артему подошедший к нему очевидец происшествия.  Он видел, как водитель «Калины» зацепил мальчика лет 6-7, ехавшего на велосипеде. Мальчик упал, а водитель спокойно поехал дальше.  А тормознув после ДТП, стал разглядывать кузов машины, - все ли в порядке, - даже не оглянувшись на сбитого малыша.
Парни увидели на «Калине» видеорегистратор и сказали водителю показать запись. Тот начал в нем копаться и все стер.
– Мы пошли вызывать полицию, – говорит Артем.– В этот момент водитель сел в «Калину» и уехал. Мы сели каждый в свою машину и погнались за нарушителем, пытаясь перекрыть ему возможные пути бегства. По дороге я вспомнил о бутылке пива и решил не гоняться за виновником ДТП, а сообщить о нем в полицию. На пересечении Нагорной и Матросова есть отдел полиции,  туда я и приехал. Сообщил о наезде, назвал номер машины нарушителя, связался с другом. Тот сказал, что нарушителя догнал. Когда виновник ДТП и друг приехали в полицию, я спросил, можно ли мне ехать, мне сказали, «свободен».  Я сел в машину и поехал домой. Но на пересечении Нагорной и Ново-Вокзальной меня догнал и остановил сотрудник ГИБДД. Сказал, что я якобы забыл где-то расписаться, я сел к нему в патрульную машину и поехал обратно.
Там и оказалось, что подписывать Артему ничего не надо, а его подозревают в совершении правонарушения: езду в нетрезвом виде. Прибор показал 0,162 промиле. Артем хотел было поехать на ул. Победы 90, чтобы перепроверить показания прибора, но его «добрые» полицейские отговорили. Мол, не стоит, - могут поставить на наркологический учет. Парень послушался, и на него составили протокол, копию которого ему не выдали.
– 22 августа в 14.00 суд, меня могут лишить водительских прав! – обратился Артем к Уполномоченному по правам человека.– Разве это справедливо?! У меня ведь в той ситуации не было выбора, сидеть дальше или мчаться за сбившим ребенка водителем.
Кстати, составив протокол, сотрудники ГИБДД отправили Артема восвояси на его же машине за рулем. А водитель, задавивший мальчика во дворе, никакой ответственности пока не понес.
*Фамилия и имя заявителя указаны с его согласия.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 августа 2013"

20 августа 2013


Поборы – сложная, порой недоказуемая тема.

20 августа 2013

Самарский омбудсмен о причинах пассивности родителей школьников.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03