Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В поселке Зелененький проблемы с газом, водой и отоплением, а главное – доверием к власти. А зря!

На встречу с Уполномоченным пришли стар и мал. На все вопросы жителей были даны ответы.

Жители поселка Зелененький, что в Волжском районе, жалоб Уполномоченному не писали. Выездная проверка 22 августа была организована по обращению журналиста «Самарских известий». Он побывал в селе месяц назад и был удручен тем, что увидел и услышал.
Люди жаловались буквально на все. Газа в поселке нет, вода грязновата, да и та летом еле идет, на втором этаже ее нет вообще. Общественный туалет, в который народ ходит, когда дома нет воды для слива, зарос грязью, колонка страшная, до детского сада малышню возить не на чем.  Ремонтом в трех двухэтажках и не пахнет, хотя зимой там люди практически мерзнут;  за воду дерут три шкуры, причем, за полив платят даже те, кто участки не поливает. В общем, картина получилась если не апокалиптичная, то кошмарная.
Уполномоченный, побывавшая этим летом в селе со схожими проблемами (Подгорное), подъезжая к Зелененькому, приготовилась к худшему. 
– Есть в области места, где люди десятилетиями предоставлены  сами себе, а власти вспоминают о них только перед выборами, – вспомнила некоторые предыдущие поездки Ирина Скупова. – Не тот ли это случай?
Но разговор с представителями власти эти страхи основательно развеял. Проблемы поселка  глава сельского поселения Людмила Рейн знала, что называется, «наизусть»: от количества атмосфер в теплосетях и световых точек на улицах до точного числа детей дошкольного возраста в каждом селе. Директор УК «Коммунальная система» Роман Платонов перечислил все причины проблем с водой и отоплением и рассказал, что и в какие сроки надо сделать, чтобы их снять.

В администрации о проблемах знают и решают их грамотно. Людмила Рейн (слева) знает, чем живут сельчане.


– «Рука на пульсе, сразу видно», –  сделала вывод из беседы Ирина Скупова. – Эти люди на своем месте.
Так в чем же дело? Почему люди недовольны? Встреча с жителями прояснила и это. В Доме досуга, как в Зелененьком называют небольшое одноэтажное здание на пересечении двух дорог, собралось человек 20, в основном женщины и дети. На их вопросы и претензии отвечали омбудсман, глава поселка и коммунальщики. Впечатление от беседы осталось двоякое. Вроде бы, разговор получился открытый, все друг друга услышали, поняли и с выводами согласились. Но удовлетворения в глазах не появилось. Видимо, недоверие, накопившееся годами к предыдущим властям, еще очень  сильно, и чтобы его снизить, потребуется долгая кропотливая работа. А еще здесь  только начинают понимать, что действовать надо не разговорами и эмоциями, а документами. Даже за перерасчетом за некачественные услуги ЖКХ люди письменно не обращаются.
Свежий пример. Несколько семей закупили по льготным ценам уголь на зиму. А он … сгорел. Взял, да и воспламенился безо всякой посторонней помощи. Хорошо, что обошлось без жертв, только сараи пришлось тушить. Люди плакали навзрыд: отдали по 9 тысяч и остались без топлива и без денег. От угля осталась какая-то бурая грязь.
– Что нам теперь делать?! – спрашивали сельчане.
Омбудсман отметила: с этим надо обязательно  разобраться. 75% от стоимости угля для граждан, в чьих домах нет угля, оплачивает областной бюджет. А значит, обманули не только граждан.  И хотя разбирательства предстоят не быстрые, виновных обязательно накажут, а деньги вернут.  Пострадавшим от «самовозгорающегося» угля надо написать заявление на имя главы поселения и приложить копии чеков об оплате. За тем, чтобы делу был дан законный ход, проследит Уполномоченный.  Что решили по остальным проблемам в Зелененьком?
1. Нет газа. Теперь будет: Волжский район подал заявки в областную целевую программу «Газификация городских округов и муниципальных районов Самарской области на 2014-2017 годы». В 2013 году будут газифицированы «Журавли», на очереди – Рождествено, Подгоры, Черноречье. До Зелененького очередь дойдет в 2014-2015 годах.
2. Нет воды. Весной 2014 года поставят новый насос и частотный преобразователь. Кто не хочет переплачивать – лучше ставить счетчики.
3. Отопление недостаточное. Продувку системы УК гарантирует при условии доступа в квартиры.  Рост температуры должен обеспечить уже в этом сезоне переход на смешанное топливо. УК обещает сделать перерасчет. Тема на контроле УПЧ.
4. Общественный туалет решено вывести из категории «имущество без хозяина» и поставить на баланс муниципалитета. Пока порядок будет поддерживаться за счет своих ресурсов. 
5. Плохое качество воды.Три двухэтажки ремонтировать пока не на что. На 2 этаже двухэтажек из колоники берут вот такую водичку..

Причина – нет фильтров. Проблему надо решать постепенно, пока видится только первый этап: вызов Роспотребнадзора для выдачи заключения на необходимость очистки. Дальше – разработка проекта и заявка на финансирование.
6. Недоставка детей в сад и обратно. Причина – слишком дорого (около 800 000 рублей в год обходится автобус, а детей около 20). Два варианта решения: поиск спонсорских средств или договор с депутатом собрания представителей Слесаренко об аренде муниципалитетом его автобуса.
7. «Прыжки» напряжения в сети, перегорают лампочки и техника на двух улицах. Причина – старая подстанция не передана сетевикам, отсюда ее слабенькое обслуживание . Администрация уже обратилась с заявлением о передаче подстанции сетевикам. Ирина Скупова пообещала «дожать» вопрос.
8. Беспокоит жителей и заброшенный недострой, расположенный на земельном участке, находящемся в собственности бывшего председателя колхоза.

 Коробка недостроя медленно разрушается... Мальчишки используют развалины для игр.

Недостроенное здание с треснувшими плитами и частично обвалившимся потолком грозит рухнуть на подростков, повадившихся там играть. Здесь видится участие прокуратуры и переговоры с собственником.
Но главное, что хотела донести до людей омбудсман, - пора уходить от «баррикадных» настроений. В поселке и районе вполне адекватное руководство. От людей не отмахиваются, их выслушивают. Надо и людям проявлять сознательность. К примеру, вовремя оплачивать те услуги, которые поставляются. Договариваться между собой и с главой поселения. Так и текущие проблемы можно решить быстрее, и на будущее  планы легче строить .
А редакции «Самарских известий» - респект. Благодаря их своевременным сигналам в Зелененьком за месяц произошли очевидные изменения к лучшему.

Это - детская площадка месяц назад.  А так детская площадка выглядит сейчас.

Это общественный туалет в недалеком прошлом. А так он выглядит сейчас.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03