Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 августа рощинцы опять митинговали.

            Военные пенсионеры из п. Рощинский Волжского района, уставшие ждать милости от Минобороны, в субботу, 24 августа вышли на очередную акцию в Самаре. Их выступления были переполнены эмоциями. И их можно понять: уволенные в запас с формулировкой в приказе «с обеспечением жильем», они не только не могут до сих пор оформить его в собственность, но и получают требования об освобождении жилых помещений. Написанные, как под копирку, они порой содержат невообразимые ошибки, вроде указания адресов в Московской области, как будто их подписывали, не читая. Разве заслуживают такого отношения люди, прослужившие стране по 20 с лишним лет?

  


        Решаем ли в принципе жилищный вопрос рощинцев и что сдвинулось с места после встречи в январе этого года с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным?
1. Проведена инвентаризация жилого фонда в г.п. Рощинский, принадлежащего Министерству обороны Российской Федерации с анализом социального статуса  нанимателей.
2. Определены списки лиц, желающих приватизировать квартиры в Рощинском, а также участвовать в подпрограмме по реализации государственных жилищных сертификатов.
3. Выявлены лица, незаконно занимающие квартиры в Рощинском и не имеющие отношения к Министерству обороны.
4. Выявлены свободные квартиры и квартиры, сдающиеся в поднайм.
5. В адрес руководства Минобороны начальником ФГКУ «Центррегионжилье» направлены предложения по внесению изменений в законодательство, регламентирующего жилищное обеспечение лиц, проживающих населенных пунктах, утративших статус закрытых военных городков, а также предложение о передаче жилых помещений, отнесенных специализированному жилищному фонду Минобороны, в муниципальную собственность. Необходимо также нормативно определить категории лиц, которые могут быть обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета.
6. В адрес руководства Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Уполномоченным по правам человека в Самарской области направлены предложения по исключению спецжилфонда из собственности военного ведомства, а также настоятельная просьба о прекращении практики выставления рощинцам требований  об освобождении жилых помещений, числящихся пока служебными.
          На митинге присутствовал Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, который предварительно встретился с инициативной группой. Он объявил обнадеживающую информацию: на днях министр обороны Сергей Шойгу принял решение о «расслужебливании» жилья и подготовке условий для заключения рощинцами договоров социального найма. Чабан также подчеркнул, что ситуация в Рощинском находится на личном контроле Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, а в отношении лиц, выставлявших требования о выселении, будет проведена служебная проверка.    

 

        Комментарий Ирины Скуповой:     
        «Первоочередной мерой должно стать исключение жилья, занимаемого военными пенсионерами, из состава  специализированного жилого фонда Минобороны. Это не охватывает весь комплекс вопросов, и думаю, что после этого шага, начнется новая волна недовольства: почему с ними заключили договор, а со мной - нет? Потому что живут в Рощинском разные категории служащих, заселялись они по разным основаниям, и требуется правовая корректность, чтобы разрешая одну проблему, не создать новую.  Но люди в самое ближайшее время должны увидеть и реальные шаги.  Очень важно, что к формированию такого подхода у первых  лиц подключились федеральный инспектор и сам полпред, потому что до последнего времени аппарат Департамента жилищного обеспечения Минобороны представлял собой «черную дыру», в которой проваливались все обоснованные требования, доводы и документы. (Здесь должна оговориться и поблагодарить за понимание ситуации заместителя руководителя ДЖО Игоря Лысенко). А самое главное - полученные гарантии по не допущению выселений».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 августа 2013"

26 августа 2013


Уважаемые жители Самарской области!

26 августа 2013


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03