Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почему в Сергиевском районе закрыли «дорогу жизни»?

Сельчане из Кутузовского жалуются на "транспортную блокаду"

12 сентября выездной прием в Сергиевском районе проводили Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.
Район порадовал чистенькими улицами, приличными дорогами, ухоженными домами, детскими площадками, открытыми улыбчивыми  лицами людей.  Даже у граждан, явившихся к омбудсману с непростыми правовыми вопросами, в глазах не было  хорошо знакомой (по тому же Красноармейскому району, - прим.авт.)  тоскливой «безнадеги», от которой сжимается сердце.
По-хорошему удивили глава района Алексей Веселов и специалисты районной  администрации.  Сразу видно, это настоящая команда: в глазах задор, цифрами владеют, с людьми работают, мыслят перспективно.
– Мы о приезде Уполномоченного буквально на каждом столбе объявления развесили, – сказала Юлия Силантьева, руководитель аппарата.– Нам  в первую очередь надо знать все «болевые точки» и «узкие места» района.
«Узкие места» в районе практически те же, что и в соседних: плохая вода, мало нового жилья, недогазификация. А вот подходы к проблемам другие. Район ищет и находит бизнес-партнеров; заинтересовывает иностранных инвесторов; холит и лелеет своих, местных, предпринимателей.  
Есть у местных жителей, избалованных нефтяными заработками, и свои «культурные особенности»:
– Мы на 4 месте в области по уровню зарплат, за 15 000 рублей  местных в почтальоны не дозовешься! – говорят сергиевцы. – А вакансии в 2 раза превышают количество безработных.

Дорога на Кутузовский безопаснее не стала...
 

Ради чьей безопасности закрыли грунтовую дорогу?
Парадоксально «аукнулось» нескольким селам, входящим в сельское поселение Кутузовский, Постановление Правительства Самарской области № 282 «Об утверждении Положения об организации специальных (школьных) перевозок учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений Самарской области». В нем проезд школьных автобусов разрешается только по дорогам так называемого 5 класса, с асфальтовым покрытием. Грунтово-щебеночная дорога в 9,7 км, по которой до сих пор ходил школьный автобус, относится к 4 классу. Летом этого года дорогу закрыли.  Формально  все вроде бы правильно, закон есть закон.  Но теперь 12 ребятишек из Шаровки, Вольницы и Славкино вынуждены добираться до школы по той же грунтовке, но не на новеньком автобусе-вездеходе, специально закупленном администрацией, а на случайно подвернувшемся или родительском личном транспорте. Если это результат заботы о безопасности, то возникает вопрос, о чьей именно, - детей или перестраховщиков-взрослых? Кстати, после закрытия дороги стонут и 128 взрослых сельчан.
–  Мы оказались в настоящей «транспортной блокаде»,– говорят пришедшие на встречу с Уполномоченным люди. – До ближайшей остановки на трассе 9 км. Продукты нам завозят теперь раз в неделю, соцработникам стало труднее добираться,  случись что – «Скорой» можно и не дождаться!
– На этой дороге в день проходит машин  10,– подчеркнула Антонина Сабельникова, глава сельского поселения Кутузовский, в которое входят «заблокированные» села.– Все едут медленно, так что аварийность нулевая.  Если дорогу подсыпать щебнем, как это делалось прежде, ездить по ней будет даже безопаснее, чем по асфальтированной, где машины носятся с большой скоростью.
Выслушав людей, Ирина Скупова и Татьяна Козлова подчеркнули: эту ситуацию надо срочно «разруливать» на самом высоком областном уровне. Не годится доводить следование закону до абсурда, парализующего жизнь нескольких сельских поселений.
 

На прием к Уполномоченному идут со всеми документами.

Почему добросовестный покупатель остался без денег и квартиры?
Странная история произошла с уроженкой Сергиевска Е. Она купила в Самаре 2-х комнатную квартиру. Ничто не предвещало беды: жилье продавал сотрудник полиции, риэлтор подтвердила, что никакого криминала нет. А через пару месяцев после сделки появилась женщина, заявившая, что хозяйка квартиры она, а продажа незаконна. Суды не сочли важным, что квартиру до Е. трижды с подозрительной скоростью перепродавали, а последнюю сделку «взял на себя»  мужчина без регистрации, которого Е. ни разу в глаза не видела. С этого человека, который сразу куда-то исчез, суд наложил взыскание денег, а реальный получатель 1,6 миллиона, сотрудник полиции, оказался никому не должен. В итоге Е., добросовестный покупатель, осталась без денег и жилья.
– Конечно, в этом деле есть признаки мошенничества,– сказала Ирина Скупова.– Нужна более тщательная проверка. Если уголовное дело все-таки возобновят и доведут до конца, по вновь открывшимся обстоятельствам можно добиться справедливого судебного решения. 
Разваливающийся дом надо дообследовать.
В доме № 43 по улице Революционной (Сергиевск) живут 4 семьи. Точнее, не живут, а мучаются: здание разваливается, крыша течет, стены покосились. Капремонта нет и не предвидится. Да и с чего ему быть? Люди платят только за услуги, на капремонт денег не перечисляют, - не выбрана форма управления.
– Чего нам ждать, не знаем,  – пожаловалась Уполномоченному жительница дома Б.– Расселят нас или займутся ремонтом? В доме две квартиры приватизированные, две муниципальные. Нам настоятельно советуют приватизировать остальные квартиры, что нам делать?
– Вам надо немедленно написать заявление в межведомственную комиссию на признание дома аварийным,– посоветовала Ирина Скупова.– Если дом действительно аварийный, он попадет в одну из программ по сносу, а жители муниципальных квартир – в программу по отселению.  Если дом будет признан подлежащим ремонту, муниципальное имущество будет отремонтировано за счет бюджета.  А вот хозяевам приватизированных квартир и в том и в другом случае придется сложнее: возможно, решением межведомственной комиссии часть капремонта или сноса придется оплачивать самостоятельно.   В любом случае просьба к администрации: не перебрасывайте все на собственников, они хозяева квартир, а не домов.  А жильцам совет:  провести общее собрание и выбрать  способ управления домом. Иначе средства на капремонт так и не найдутся. 
До конца года многодетные семьи получат 78 участков?
У жительницы поселка Суходол М. многодетная семья, ей полагается бесплатный земельный участок. С предоставлением земли вроде не отказывают, но  предлагают ее уж слишком далеко от дома.
– Предлагали участки за 60 км от райцентра,  – пожаловалась заявительница.
Присутствовавшие на приеме сотрудники администрации пояснили: никто не вынуждает многодетные семьи брать землю на отшибе. Скорее всего, речь шла о порядке информирования об уже сформированных участках. Зато стало известно, что номер ее очереди – 5, так что шансы получить участок очень хорошие. До конца года в районе будут оформлены 78 участков с коммуникациями. Пока на очереди за бесплатной землей в районе официально стоит 94 семьи.
Гаификация и электроопоры требуют внимания областных министерств.
На хуторе Вольница люди не могут ни оформить дома в собственность, ни получить земельные участки. Поселок числится «отдельно стоящими домиками в лесном фонде». Старосте Фаине Гиль поручили передать соседям: необходимые документы уже направили в областное правительство, в декабре хутор станет населенным пунктом, следом за межеванием его границ можно начинать межевание  участков.
– А как насчет газа?– спросила Уполномоченного Фаина Гиль.– Мы его уже 20 лет ждем!
Села Вольница, Красноярка, Елховка расположены далеко от внутренней сети. Несколько раз села были «в шаге» от догазификации, в некоторых домах даже газовое оборудование установили, но газ так и не дотянули. Омбудсман пояснила: пока остались негазифицированными более крупные села, газ, скорее всего, будут тянуть туда. Но эта проблема на контроле у Губернатора Николая Меркушкина, в ближайшие 3 года он обещал 100% газификацию области, а он слов на ветер не бросает.
Пока не ясно, как быть с электроопорами хутора Вольница. Столбы валятся, с этим надо срочно что-то делать. Трасса на балансе «Самаралеса», деньги за электричество люди платят Самарской сетевой компании. Но документов на трассу нет, а стало быть, ремонтировать ее некому.
– Есть два варианта:  признать объект бесхозяйным и передать его с вновь созданными  муниципалитетом документами или  «Самарслесу» попытаться восстановить старые, –  посоветовал Уполномоченный.
Юристы районной Администрации и аппарат Уполномоченного начал работу по документам. 

 

 

 


 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03