Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ставропольском районе богатые и бедные «плачут» об одном и том же.

22 октября Ирина Скупова встречалась с жителями 4 населенных пунктов Ставропольского района.  Жалобы, с которыми люди обратились к Уполномоченному, касались бесхозяйных и бесхозных объектов. И хотя ситуации были разные, вот в том, как на них реагируют власти, к сожалению, много общего.
Годами на проблемы закрывают глаза и со временем они сплетаются в  клубок. А когда люди, устав от бездействия власти, озлобляются и уже перестают верить любым, даже резонным, аргументам, на них их тут же вешают ярлык «скандалистов» и прекращают всякое сотрудничество. 
ВАЗ-овцам из Ягодного три года не дают создать ТОС.

Кто здесь живет, понятно сразу. Жители рассказали о наболевшем.

Когда-то землю неподалеку от Ягодного взял под кооператив ВАЗ. Завод помогал сотрудникам обустраиваться. Шикарные двухэтажные коттеджи, и домики попроще, дорогие иномарки, и «Лады», спутниковые антенны…Три года назад помощи не стало, и теперь здесь считают, что жизнь не удалась:
– Света практически нет, - напряжение низкое; нет канализации, детский сад,  школа и почта за 6 км, почтальонов тоже нет, никто за 3 тысячи по 200 га бегать не хочет, – перечисляли на встрече с Ириной Скуповой  возмущенные люди. – Мусор не вывозится,  на детские площадки сами скидываемся, да и на них частники покушаются, - корт впритык построили. Пожарных гидрантов нет, есть резервуар на 75 кубов, но и он не годится. Администрация ничего не делает, а нам ТОС не дает создать!
Глава поселения Татьяна Синицына только руками разводит. Между двумя Ягодными, - новым и старым, - 6 километров. В старой усадьбе население в 5 раз больше, дома скромнее. Там ветераны живут, детский сад, проблем полно, а бюджет не резиновый.
Возможно, резон в таком походе есть. Отдавать 1 тысяче жителей больше денег, чем 5 тысячам, несправедливо. Но дело не только в этом. Злые языки говорят, не будь председатель ТОС-а экс-соперницей главы поселения на выборах, все могло быть иначе. А пока, увы, эмоции побеждают не то что разум, - закон!

Жители считают, что глава поселка их не слышит. На итоговой встрече тоже было "жарко".


– Они не хотят меня слушать! – говорит Татьяна Синицына Галине Никириной (председатель ТОСа). Диалога и правда нет, да и откуда ему взяться? Ведь препятствие созданию ТОСа, исходящее от председателя Собрания представителей (она же глава поселения), - это нонсенс.
Еще один конфликт разгорелся в Ягодном из-за электричества. Разросшийся поселок давно пора подключать к стабильно работающей сетевой компании. Сельчане выбирают между МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания)  или ССК (Самарская сетевая компания). Но их (под страхом отключения!) убеждают подписывать договор со «Ставропольэнерго».  Фирмой, которой они не доверяют.  
– Один местный политик руками главы этой фирмы хочет подготовить себе теплое местечко в случае отставки, – поясняют жители Ягодного.– Зачем нам  «специалисты», которые только деньги умеют собирать?
Уполномоченный готовит запрос экспертам: к кому из сетевиков жителям выгоднее  подключиться.
По детской площадке, от которой «отрезал» кусок земли частник, тоже будет направлен запрос. Возможно, энтузиаст хоккея даст возможность детям пользоваться кортом круглый год. С детским садом – тоже замкнутый круг: для того, чтобы встать в очередь, нужна регистрация в Ягодном, а как быть с медпомощью, которой там пока нет? Поэтому многие прописаны в Тольятти. Правда, скоро поблизости будет строиться загородный поселок «Ладья Благополучия», там садики будут, главное вовремя определиться с очередью. Есть перспектива и по почте.
– Почта России убирает точки из малонаселенных пунктов,– сказала Ирина Скупова.– Но в Ягодном народу только прибывает, и руководству это нужно учитывать. А вот по мусору альтернативы официальному договору нет и не будет. Жителям надо выбрать, с кем его заключать.

Такие дома мы видели в новом Ягодном... Да и старая усадьба скорее порадовала ...

 
В Александровке на мягкой кровле лежат бесхозные электрокабели
Последние 10 лет жители кирпичных двухэтажек на улицах Фабричная и Школьная боятся слушать прогноз погоды. Дожди и оттепели встречают с тазиками и тряпками: крыши текут. У кого водяные счетчики, возмущаются температурой горячей воды. Чтобы «тепленькая пошла», надо 6 ведер спустить. Сельские модули-котельные почти не «тянут» отопление, газовые трубы никто не обслуживает.

Заявитель рассказывает о проблемах поселка.  Электрокабели запросто лежат на мягких кровлях.  Повезло, что не было пожаоа.


– Старый клен навис над газопроводом, вот-вот упадет. Мы позвонили в Волжскую газовую компания,– говорит Татьяна Тиханова, и.о. главы поселения.– Нам посоветовали обратиться в службу озеленения, которой у нас в помине нет, а потом «успокоили»: «Клен же еще не упал? Вот когда упадет - тогда и звоните!» И ведь приехали, когда упал. Это чудо, что не было порыва. Неужели так и будем жить от аварии до аварии?!
Сельчане говорят, о существовании коммунальщиков до 2012 года они  догадывались только по квитанциям на оплату. К слову, за убитую «двушку» на круг здесь выходит до 3 тысяч! А еще здесь очень боятся грозы: электричество в дома идет по кабелям, которые густой сетью лежат на мягких кровлях.
– От малейшей искры крыши вспыхнут, – говорят жители. – Сгорим все!
Татьяна Тиханова, и.о. главы поселения и Галина Щепинова, директор УК «Александровское», решили навести в селе порядок. Глава района выделил более 600 тысяч, добавили из средств УК, - на капремонт 1 дома хватило. Как быть с еще 3 крайне запущенными домами, - не ясно.

Капремонт в большинстве домов назрел давно.

Да и по кабелям все оказалось непросто: их никто не хочет брать на баланс. Самарская сетевая компания (ССК) ограничивается сбором денег за потребленную энергию, МРСК обслуживает только частный сектор.
На итоговом совещании было решено еще раз обратиться в область по капремонту; сделать запрос сетевикам по обслуживанию ЛЭП, провести официальное совещание с газовиками и уточнить, с кем решать вопрос по модульным котельным.
Ничейный дом в Узюково похорошел, но хозяина пока так и не приобрел
«Кошмарный ужас». В таком состоянии был дом 3 по улице Шоссейной в феврале 2013 года. Этакая ночлежка из пьесы Горького «На дне»: обшарпанный снаружи, ободранный изнутри дом с закопченными стенами, разбитыми окнами и перекошенными дверями. Чтобы согреться, жители 12 квартир включали электрообогреватели, зимой за неуплату им отключили свет.

 В прошлый приезд УПЧ здесь царило запустение... Даже внешне дом заметно преобразился.

После вмешательства депутатов Государственной Думы, Самарской Губернской Думы и УПЧ дом перевели в муниципальную собственность, и картинка сразу изменилась. Вокруг – новенький забор, свежие  стеклопакеты, за счет жителей, разумеется; жильцы следят, чтобы все вовремя платили за свет. Некоторые установили печи, чтобы снизить нагрузку на электросети. Даже глаза у людей изменились: в них нет былого отчаяния. Возможно, это из-за того, что власти проявили  о них настоящую заботу?
– К сожалению, больше ничего сделать я не могу! – вздохнул глава поселения Валерий Тимофеев.– Чтобы перевести  нежилое помещение в жилое, здесь, в бывшем доме колхозника, надо сделать ванные и туалеты, провести канализацию, газ. По предварительным подсчетам, это может потянуть на 5 миллионов рублей. Эта почти годовой бюджет Узюково! Кстати, из самовольно заселившихся в дом семей действительно некуда идти двум. Остальные «капризничают», отказываются от новеньких благоустроенных квартир в соседнем селе.  
Семье вынужденных переселенцев,  у которых сгорело жилье, удалось помочь с восстановлении сгоревших документов.

Жильцы следят, чтобы все вовремя платили за свет.  Семье вынужденных переселенцев помогли с документами.
 

В Верхнем Санчелеево «ничейное» общежитие стало пожароопасным.
Дом на улице Макарова, 53 похож на корабль-призрак. Длинное строение с окнами, кое-где заложенными кирпичами. Двери на петлях еле держатся, на подоконнике с разбитым стеклом облезлая кошка. В бывшем общежитии проживает 11 семей. Люди не знают, что каждый день рискуют жизнью. Тревогу забили сотрудники пожнадзора:
– Нам некому вынести предписание по тем нарушениям, которые выявляем из года в год, – говорит Антон Гладышев. – Случись что, не дай бог, – мы окажемся виноваты!

Дом похож на корабль-призрак... Жители даже не знают, насколько опасен бесхозный дом. .    

Интересно, что совхоз «Правда», который когда-то заселял сюда работников, еще жив. Но председатель совхоза содержать дом не хочет, хотя, судя по квитанциям жильцов, плату за квадратные метры, хоть и небольшую, но собирает.

На что идут деньги, предстоит разобраться.

По результатам встречи решено начать передачу дома в муниципальную собственность, а заодно разобраться, на что идут собранные по квитанциям с совхозной печатью деньги. 
Комментарий Ирины Скуповой:
– Со стороны может показаться, что большинство проблем, с которыми сталкиваются люди, зависит от них самих. На самом деле это не так.
В каких бы домах люди ни жили, на каких бы «крутых» машинах ни ездили, как только они пытаются решить элементарные проблемы собственного жизнеустройства, - упираются в «стену» из непродуманных, противоречивых, запутанных и оторванных от реальной жизни законов. Причем, эта законодательная «ущербность» бьет буквально по всем.
При столкновении с государственной машиной хозяева коттеджей становятся практически такими же беззащитными и беспомощными, как жители разваливающихся от ветхости бараков. В Ягодном  люди живут в коттеджах, но третий год не могут создать ТОС, потому что это не нужно местным властям. В  Александровке народ платит за электричество, а потребовать обеспечения элементарной безопасности (на мягких кровлях лежат электрокабели) не может: не с кого!
Энергичные, умные и порядочные управленцы, которых, поверьте, в области предостаточно, упираются в ту же «стену». «Буква» закона настолько превалирует над его духом, что вместо обеспечения прав человека зачастую сводит их «на нет» или искажает до неузнаваемости. Например, в селе Узюково Ставропольского района перевод 12- квартирного нежилого здания в жилое может «стоить» всего сельского годового бюджета! А общежитие в селе Верхнее Санчелеево, которое МЧС-ники третий год подряд признают опасным для проживания, нельзя толком обслуживать, пока не найдется его собственник!  

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03