Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ирина Скупова: «Надо опираться на объединяющие людей ценности»

 

30-31октября в Санкт-Петербурге состоялся международный научно-практический семинар «Поощрение равенства и борьба с дискриминацией по признакам национальности и гражданства». Инициировали его Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.
       В работе семинара приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, уполномоченные по правам человека из 25 субъектов Российской Федерации, международные и российские эксперты в сфере противодействия дискриминации по признакам национальности и гражданства.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин отметил, что «язык вражды» в России и в мире одинаков.
      – Тема межнациональных отношений нас всех объединяет, а сам предмет, к сожалению, разъединяет. Советчиков по этим вопросам много, но  оптимального решения, пожалуй, сегодня не знает никто. В оценках сегодня преобладают крайние позиции, поэтому так трудно найти решение, устраивающее всех, - сказал Владимир Лукин. Это решение должно соответствовать потребностям сегодняшнего дня. Бегство вперед от действительности чревато откатами. Но и запаздывать с этими вопросами нельзя. Какими бы сложными ни были эти вопросы и какие бы разные пути ни предлагались, нужно исходить из приоритетов. А эти приоритеты – Конституция Российской Федерации и  территориальная целостность страны – это то, что нас всех объединяет. 
      С региональными особенностями проблем в сфере дискриминации по признакам национальности и нелегальной трудовой миграции участников семинара познакомили уполномоченные по правам человека в Саратовской, Свердловской, Вологодской областях, в Ставропольском и Приморском крае.
Доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой касался изменения общественных настроений в отношении иностранных граждан и бытовому национализму.
      – В 2012 году Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, - сказала она.– Среди ее задач - стабилизация и увеличение численности постоянного населения Российской Федерации и содействие обеспечению потребности экономики страны в рабочей силе. По сути, это означает признание государством того факта, что миграция жизненно необходима России.         Распахнув для мигрантов двери, мы официально заявили, что права человека в нашей стране «национальности не имеют», в официальных выступлениях постоянно подчеркивается российская многонациональность и толерантность. Но на бытовом уровне отношение к этим вопросам оказывается иным. Причем нередко под «чужими» понимают не только внешних мигрантов, но и вынужденных переселенцев, и соотечественников, возвращающихся на родину. Понятие «чужих» расширяется на инакомыслящих и незаметно переходит в понятие «враждебных».  Этим для общества опасны любые агрессивные вбросы и лозунги. Только причины этого нужно искать не только в особенностях общественного сознания, но, в первую очередь, в эффективности правоохранительной системы и вопросах равенства всех перед законом. 
       Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова предложила обсудить на очередном заседании Координационного Совета российских уполномоченных вопрос о соотношении правоохранительных органов и институтов гражданского общества в обеспечении общественного согласия. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 ноября 2013"

5 ноября 2013


Вниманию молодых мам – студенток!

5 ноября 2013


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03