Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В мире нет ничего могущественнее идеи, время которой пришло.

Студенты 5 курса университета Наяновой (СГОАН) продолжают изучать специфику работы Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Будущие юристы уже знают, как работать с обращениями граждан. На семинаре 6 ноября речь шла о методике создания спецдокладов УПЧ. 
Чтобы спецдоклад «выстрелил» в цель, надо учитывать многое. Общество гораздо сложнее, чем человеческий организм. И дело не только в несоизмеримо более долгой жизни. Процессы, которые происходят в социуме, не подлежат управлению в том смысле, который в это слово вкладывают люди. Реакции, расстановка акцентов, смыслы, тенденции, - все это зависит от миллионов причин и в большинстве своем непредсказуемы. Но влиять на происходящее правозащитники не только могут, но и должны. Уполномоченные по правам человека делают это, в том числе, с помощью спецдокладов. Главное – чтобы тема спецдоклада «совпала» с запросами и возможностями общества.
– В мире нет ничего могущественнее идеи, время которой пришло,– процитировала студентам Ирина Скупова классиков. – Чтобы от спецдоклада был толк, он и должен стать такой идеей.
Студенты попытались найти правозащитные темы  для спецдокладов. Среди предложенных тем оказались нарушения прав человека сотрудниками полиции при задержании, закрытость для обращений граждан УК и ЖКХ, недостаточность общественного контроля за питанием  детей и многие другие. К следующему занятию студенты уточнят формулировки спецдокладов и определят подходы к формированию доказательственной базы. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03