Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Права осужденных под общественным контролем.

На встрече общественники и силовики познакомились ближе.  С напутственным словом выступил В.П. Михайлов. П.А.Покровский вручает мандаты членам ОНК III состава.

На днях в торжественной обстановке получили мандаты 16 новоиспеченных общественных наблюдателей, членов Общественной наблюдательной комиссии  (ОНК) Самарской области. Это уже третья команда ОНК, которая наделена законным правом посещать колонии, тюрьмы, СИЗО и ИВС без предварительных согласований с кем бы то ни было. По закону, им достаточно лишь уведомить руководство закрытого учреждения о своем прибытии на место.
Руководством к действию для членов  ОНК может быть тревожный звонок, жалоба, а то и просто подозрение, что за колючей проволокой или решеткой происходит беззаконие. Правда, чтобы до такого не доходило, у членов ОНК есть и плановые поездки. Понимание того, что в любой момент в закрытое учреждение могут приехать общественники, дисциплинирует сотрудников мест принудительного содержания. 
Благодарности активистам прошлых составов ОНК вручали Иванов Юрий Евгеньевич, заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области и Алмазов Рамиз Чобанович, начальник ГУФСИН России по Самарской области.

 Иванов Ю.Е. подчеркнул важность совместной работы. Алмазов Р.Ч. пообещал поддержку и содействие. От ГУ МВД по самарской области выступил Н.М. Рудаков (в центре).


Покровский Павел Александрович, заместитель председателя общественной палаты Самарской области, вручил мандаты членам ОНК IIIсостава.

Покровский П.А. вручает мандаты членам ОНК III состава.


Ирина Скупова поблагодарила членов ОНК прежних созывов за активную и добросовестную работу.
– За последние годы в Самарской области не было ни бунтов, ни громких ЧП в местах лишения свободы,– сказала она.– Отчасти это и заслуга членов ОНК, которые во время своих визитов в колонии разговаривали с людьми, решали их насущные проблемы, снимали «точки напряжения».
Первый состав ОНК – 3 человека, второй – 10, для выездных проверок приходилось отпрашиваться с работы…
– Начинать было нелегко, - продолжила омбудсман, – на общественных началах, без оргтехники и транспорта. Но сейчас эти вопросы решены, вас уже 16 человек, и все ждут от вас слаженной серьезной работы.
Встреча общественников с руководством силовых структур – первый шаг навстречу пониманию и доверию, без которых невозможно объективно оценить обстоятельства и суть претензий. 
– Но почему-то не вошли в новый состав авторитетные люди, имеющие правозащитный опыт и, насколько я знаю, вовремя подавшие документы: С.О. Курт-Аджиев, С.М. Лейбград, П.А. Покровский, – сказала И.А.Скупова.– Их оценки и подходы были бы очень полезны и для ведомств и для общества. «Фильтровать» неудобных с ведомственной точки зрения людей – это большая ошибка. 
Иванов Юрий Евгеньевич подчеркнул: обстановка, в которой вручают мандаты общественникам, говорит сама за себя: следить за соблюдением прав граждан, находящихся в закрытых  учреждениях неволе, членам ОНК предстоит совместно с сотрудниками этих учреждений.
– Важно, чтобы вы действительно были независимыми,– обратился к собравшимся Иванов Юрий Евгеньевич.– И от администрации, и от осужденных. Тогда и решения, которые будут приниматься с учетом вашей точки зрения, будут правильными и взвешенными.
Заместитель прокурора Самарской области Шестернин Сергей Николаевич подчеркнул важность поиска новых форм сотрудничества органов прокуратуры и общественности в деле соблюдения законности.
Начальник ГУФСИН по Самарской области Рамиз Чобанович Алмазов отметил, что его управление не собирается скрывать информацию и препятствовать работе ОНК.
Председателем ОНК III состава был избран Штоков Дмитрий Викторович от Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Список ОНК Самарской области
1 Алякишева Евгения Евгеньевна – общественный региональный фонд «Молодежь. Семья. Нравственность», член ОНК I  и II составов.
2 Бойков Антон Сергеевич
Самарская областная общественная организация «Служение семье»
3 Болгаров Максим Николаевич
Самарская областная общественная организация профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни».
4 Булаев Владимир Николаевич
Самарская региональная общественная организация ветеранов «Боевое братство».
5 Вечелковский Глеб Александрович
Самарская областная общественная организация профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни».
6 Волова Наталья Юрьевна
Самарский областной фонд инвалидов войны в Афганистане.
7 Дорофеева Анна Вячеславовна – была в прошлом составе
Самарская областная общественная организация «Служение семье».
8 Жидких Олег Владимирович
Самарская региональная общественная организация ветеранов «Боевое братство».
9 Ивановский Роман Геннадьевич
Самарская областная общественная организация «Общественно-правовой совет».
10 Кейлин Владимир Михайлович
Областная общественная региональная организация работников правоохранительных органов «Содружество».
11 Коняев Евгений Анатольевич
Самарский областной фонд инвалидов войны в Афганистане.
12 Королев Сергей Иванович
Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
13 Левина Анна Владимировна
Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России»
14 Тимошенко Алексей Сергеевич
Самарская областная общественная организация «Общественно-правовой совет».
15 Фролов Алексей Владимирович
Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России»
16 Штоков Дмитрий Викторович
Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 декабря 2013"

3 декабря 2013


Поздравление с Днем юриста.

3 декабря 2013


К 20-летию Конституции России.

3 декабря 2013

Какие статьи Конституции у нас нарушаются и почему.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03